Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.04.2024 08:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БИБЛИОТЕКАРИ АЛЕКСЕЕВСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РАЙОННОЙ БИБЛИОТЕКИ ПОДГОТОВИЛИ И ПРОВЕЛИ ЦИКЛ ИНТЕРЕСНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ

Фото из архива библиотеки.

Всероссийская неделя детской книги – крупнейшее мероприятие по продвижению детской книги и старейшая отечественная просветительская акция, направленная на популяризацию литературы для детей, которая, как правило, проходит в дни весенних школьных каникул

Это праздник всех тех, кто любит читать, праздник для писателей, издателей и библиотекарей. Неделя детской книги родилась в 1943 г. – в разгар Великой Отечественной войны – по предложению писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве, дав ей название «Книжкины именины». В рамках праздника с маленькими читателями состоялся большой разговор о книге, чтении и о жизни, и каждому, кто пришел в Колонный зал дома Союзов подарили по книге. Тоненькую, отпечатанную на серой бумаге книгу, дети уносили как боевой паек, который надо сберечь и растянуть на много дней. Книга согревала, добавляла света, вселяла силы.

С тех пор Неделю детской книги ежегодно проводят библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования.

В этом году тема Недели детской книги: «Читает семья – читает страна!». Как показывает практика, интерес маленьких читателей к Всероссийской неделе детской и юношеской книги не угасает, и вот уже 81 год она остается главным праздником детской книги и чтения. С 25 по 31 марта, в дни весенних каникул, юных жителей Алексеевского района ожидали увлекательные приключения в стране Чтения. Библиотекари Алексеевской центральной районной библиотеки подготовили и провели цикл интересных мероприятий.

Для юных читателей был проведен литературный утренник «Веселые приключения в стране чтения». Ребята узнали историю возникновения этого праздника. Затем включились в веселое путешествие по стране книг. Ребятам пришлось разгадывать всевозможные хитрые загадки, выполнять интересные задания, вспомнить сказки. Поздравить детей с праздником пришла Баба Яга, сказочный персонаж. Она провела с ребятами веселые конкурсы. Вместе с библиотекарем Е.Г.Белоусовой дети отвечали на вопросы литературной викторины «Мои первые книжки», участвовали в конкурсе загадок «О книге и не только». Кроме того ребята называли свои любимые произведения, читали стихи, вспоминали героев прочитанных книг. Завершилась встреча у книжной выставки «Будь другом интересных книг», где каждый желающий смог выбрать книгу для чтения. Ребята еще долго с интересом рассматривали книги и журналы, совершили экскурсию по библиотеке. В заключении мероприятия все участники получили в подарок сладкие призы.

На праздник книги в библиотеку приезжали учащиеся 2 го класса МБОУ Яминской СШ. В интересной и занимательной форме дети узнали о том, что у человечества есть чудесное творение – Книга. Она всегда лежит под рукой и, как настоящий друг, готова в любую минуту прийти на помощь, научить мудрости, добру, дать полезный совет. Библиотекарь рассказала юным читателям историю книги, познакомила с правилами отношения с книгой. Затем ребятам была предоставлена возможность участия в веселых играх, хитрых загадках, викторине и т.д. Участвуя в играх и конкурсах, юные читатели вспоминали литературные произведения, дети показали свои книжные знания и с удовольствием прогулялись по Книжному царству.

Т.А.ПОЛИКАРПОВА, заведующая Алексеевской ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24