Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.04.2024 08:30 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЬНИКИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПОСЕТИЛИ НИЖНИЙ НОВГОРОД ПО ПРОЕКТУ «УРОКИ С ПУТЕШЕСТВИЕМ»

Ребята из нескольких школ Алексеевского муниципального района стали участниками интерактивного туристско-образовательного проекта

Обширная экскурсионная программа оставила восторженные впечатления и незабываемые воспоминания.

Напомним, в год 80-летия победы в Сталинградской битве администрация Волгоградской области и правительство Нижегородской области заключили соглашение о реализации первого масштабного межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». 4 ноября подписи на площадке форума-выставки «Россия» на ВДНХ поставили губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин. Участниками бесплатных туристических поездок станут свыше 23 тысяч школьников – это десятиклассники двух субъектов РФ. Первый специализированный поезд был запущен 6 ноября прошлого года, а всего в течение текущего учебного года состоится 18 таких рейсов. Партнером проекта выступает ОАО «РЖД».

«Уроки с путешествием. Нижний Новгород – Волгоград. Волгоград – Нижний Новгород» — уникальный проект двух регионов, который родился в ответ на предложения родителей о внедрении новых форматов обучения для сохранения исторической памяти и правды, традиций и наследия нашего народа; погружении детей в атмосферу городов, где свершились судьбоносные события — победа советского народа в Сталинградской битве и формирование в Нижнем Новгороде Всенародного ополчения для освобождения Москвы в 1612 году.

С 25 по 27 марта 2024 года делегация в составе 76 учащихся Алексеевского района приняли участие в проекте. В пути для ребят были организованы интерактивные уроки истории про основные вехи истории Нижнего Новгорода, как нижегородцы спасли Россию во время смуты, о знаменитых людях этого города.

По прибытии в Нижний Новгород для ребят были организованы насыщенные экскурсионные программы: автобусная и пешеходная экскурсия по городу, знакомство с архитектурой дворянских усадеб и купеческих особняков, посещение знаковых исторических мест.

Эта поездка была невероятной и запоминающейся! С самого начала всех участников алексеевской делегации поразила дружелюбная атмосфера этого живописного города. За несколько часов удалось посетить достаточно много исторических мест и достопримечательностей.

Особое впечатление произвел Нижегородский Кремль с его богатой историей и монументальными экспозициями. Одним из наиболее ярких моментов для нас стало посещение собора Александра Невского. Храм поражает своим величием. Крайне важно было почтить мудрого, храброго воина, внесшего бесценный вклад в развитие великого русского государства.

Прогулка по набережной, называемой «Стрелка», позволила насладиться красотой бескрайней реки и окружающего пейзажа. Монументальное сооружение, соединяющее Нижне-Волжскую набережную и площадь Минина и Пожарского, Чкаловская лестница, которая является одной и лучших смотровых площадок. С воды открывается красивый вид и на саму лестницу.

Усадьба С.М.Руковишникова по праву считается одним из самых красивых мест в городе. Сложный декор в итальянском стиле насыщен скульптурами, лепным и чугунным кружевом, повторяющимися вензелями. Внутреннее убранство поражает своей красотой и интересными деталями.

От поездки остались просто незабываемые впечатления! Нижний Новгород своей красотой и исторической наполненностью покорил в самое сердце!

Майя СЕЛИВАНОВА, муниципальный координатор проекта «Навигаторы детства».

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24