Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.11.2023 08:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УРОКИ С ПУТЕШЕСТВИЕМ: ПЕРВАЯ ГРУППА ВОЛГОГРАДСКИХ ШКОЛЬНИКОВ ВЕРНУЛАСЬ ИЗ НИЖНЕГО НОВГОРОДА

Фото: volgograd.ru

572 старшеклассника Волгоградской области и сопровождающие их педагоги вернулись из Нижегородской области, где благодаря туристско-образовательному проекту прикоснулись к истории народного ополчения Минина и Пожарского. Второй поезд отправится в путешествие 13 ноября

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, для волгоградцев была организована автобусная и пешеходная экскурсии по Нижнему Новгороду, посещение музеев «Воззвание Минина к нижегородцам» и «Подвиг народного единства», Парка Победы, Нижегородского кремля, музея истории автозавода ГАЗ и других знаковых мест.

Особое впечатление школьники получили от знакомства с архитектурой дворянских усадеб, купеческих особняков: «Больше всего запомнился дом Рукавишникова, который буквально перемещает своим антуражем нас в те далекие времена. Поездка оставила в памяти незабываемые впечатления и приятные воспоминания», — рассказала юная жительница Волжского Диана Вдовкина.

«Нижний Новгород полностью оправдал ожидания, путешествие оставило массу впечатлений. Очень понравилась архитектура города. Достопримечательность, которая запомнилась больше всего, — собор Александра Невского. Надеюсь, получится побывать снова в этом замечательном городе», — поделилась участница проекта Екатерина Перепадина.

В поезде для детей организовали образовательную программу. Ребята ознакомились с историей городов, через которые проследовали: Арзамас, Пенза, Саранск, Саратов. Педагоги провели тестирование для закрепления материала и обсудили впечатления от поездки.

«Всё было хорошо организовано, на протяжении всей дороги мы были заняты делом. Экскурсоводы были замечательные. Надеемся, что сможем ещё повторить такой опыт», — отметил ученик волжской школы №30 имени С. Р. Медведева Артём Сахабутдинов.

Напомним, в год 80-летия Победы в Сталинградской битве администрация Волгоградской области и правительство Нижегородской области заключили соглашение о реализации первого масштабного межрегионального патриотического туристско-образовательного проекта «Уроки с путешествием». Подписи на площадке форума-выставки «Россия» на ВДНХ поставили губернаторы Андрей Бочаров и Глеб Никитин. Участниками бесплатных туристических поездок станут свыше 23 тыс. школьников — это десятиклассники двух субъектов. Первый специализированный поезд был запущен 6 ноября, а всего в течение учебного года состоятся 18 таких рейсов. Вторую группу нижегородских старшеклассников город-герой на Волге встретит в ближайшую пятницу, 10 ноября.

Информация о поездке — видео и фотоматериалы — размещаются в социальной сети ВКонтакте.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20