Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.09.2023 08:42 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧЕНИК СОЗДАЛ ЦИФРОВОЙ ПРОЕКТ ДЛЯ АПК

Автор: Наш корр.

Фото из архива МБОУ Усть-Бузулукской СШ.

Девятиклассник Усть-Бузулукской средней школы Роман Маслиев стал финалистом Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2023»

Делегация Волгоградской области.

В этом году финал престижного конкурса принял Казанский государственный аграрный университет города Казани. Как сообщили в Министерстве экономики Республики Татарстан, данное мероприятие было организовано в соответствии с целями нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Финалистами состязаний стали 177 школьников из Ставропольского и Пермского краев, Саратовской, Самарской, Волгоградской и Кировской областей, а также Башкортостана и Татарстана. Они представили свои цифровые проекты и решения для агропромышленного комплекса в восьми номинациях: «Агрокоптеры», «Агророботы», «Агрокосмос», «Агрометео», «ДоброПчел», «АгроБио», «АгроВет» и «АгроРоверы».

- Всероссийский конкурс АгроНТРИ-2023 помогает ученикам сельских школ изучать робототехнику, беспилотные аппараты, космические технологии, цифровые ульи, метеостанции и биотехнологии, — о том, как проходил финал рассказала учитель физики и информатики МБОУ Усть-Бузулукской СШ Дарья Анатольевна Тихонова. — Одним из победителей регионального этапа стал ученик 9а класса нашей школы Роман Маслиев. Юноша в составе делегации Волгоградской области 15 и 16 сентября принял участие в финале конкурса, который проходил в городе Казани.

В первый день для ребят была организована увлекательная экскурсия по значимым местам города: Кремль, Кул Шариф, башня Сююмбике и другие достопримечательности. В день соревнований состоялось яркое и красочное открытие финала, а затем начались сами соревнования.

- Площадка, в которой принял участие Роман, называлась «АгроКоптеры», — продолжает Дарья Анатольевна. — Это конкурс для школьников, которым интересно создание и управление беспилотных летательных аппаратов и их применение для решения задач в АПК. Финальное задание было не из легких и включало в себя программирование квадрокоптеров с помощью языка программирования. Хочу отметить, что Рома с достоинством выполнил все задания.

- Почему именно «АгроКоптеры»? — Роман Маслиев немного подумал и потом уверенно ответил на наш вопрос. — Потому что очень интересно и увлекательно пользоваться дронами. Технологии беспилотных летательных аппаратов в настоящее время актуальны и имеют широкий спектр применения. И свое будущее я связываю с программированием и созданием беспилотных летательных аппаратов. А если говорить в целом о том, как прошел конкурс, то мне очень понравилась работа в команде. Я понял, что имею хорошую теоретическую базу по физике, но конечно дополнительный опыт никогда не помешает. А еще я в восторге от местных достопримечательностей и национальной кухни.

После подведения итогов участники финала были награждены дипломами и ценными подарками. Наш земляк Роман Маслиев получил незабываемые эмоции и бесценный опыт, который пригодится ему в следующих конкурсах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

49