Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

21.01.2024 08:51 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В МБУ «МОЛОДЕЖНЫЙ ЦЕНТР» ПРОШЛО РАЗВЛЕКАТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «В ГОСТИ К СНЕГОВИКУ»

Фото: МБУ "Молодежный центр"

Один из самых популярных символов зимы и любимый многими сказочный персонаж — это снеговик. Недаром его изображают на открытках, а в детских мультфильмах — другом и помощником Деда Мороза

Всемирный день Снеговика не случайно отмечается в середине зимы именно 18 января: восьмерка похожа на два снежных кома, поставленные друг на друга. А единичка – на метлу, что часто «вручается» Снеговику.

Существует праздник – День снеговика. Если быть точнее, то их два — 18 января (Всемирный день Снеговика) и 28 февраля (День Снеговика в России). Согласно старинному преданию, самые первые снеговики были настоящими снежными монстрами. А связано это было с тем, что несколько веков назад зимы были очень суровые. Только к XIX веку снежные человечки «подобрели» и стали незаменимыми атрибутами зимних праздников, без которых сложно представить Новый год и Рождество.

На Руси снеговики всегда были в почёте. Их почитали как духов зимы. Наши далёкие предки наряжали снеговиков, чтобы умилостивить и обращались к ним с просьбой сократить период лютых холодов и метелей. Обычно их лепили неподалеку от домов, щедро увешивали гирляндами, укутывали в шарфы, а вместо носа прикрепляли морковку, чтобы добиться доброго расположения духов плодородия.

Волонтеры МБУ «Молодежный центр» для детей провели развлекательное мероприятие «В гости к Снеговику», посвященное Всемирному дню снеговика. Ребята из группы продленного дня МБОУ Усть-Бузулукской СШ  активно приняли участие в мастер-классе по изготовлению открытки «Снеговик» с добрыми пожеланиями для своих родных.

Мероприятие продолжилось дискотекой с веселыми играми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10