Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.12.2023 07:37 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

22 ДЕКАБРЯ ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ЖДЕТ САМЫЙ КОРОТКИЙ ДЕНЬ 2023 ГОДА

В пятницу, 22 декабря, волгоградцам придется пережить кратчайший световой день в этом году. Специалисты подсчитали, что Солнце сядет за горизонт уже в 16.07

Дело в том, что в 06.27 22 декабря в Северном полушарии Земли произойдет зимнее солнцестояние. В этот момент ближайшая к нам звезда достигнет самой удаленной точки от экватора в Южном полушарии небесной сферы, после чего вновь начнет двигаться к весне.

Из-за астрономического события в Волгограде прогнозируют самый короткий световой день. Он продлится всего 8 часов 16 минут, говорится на странице волгоградского планетария в социальных сетях.

Вскоре дни станут чуть более продолжительными. К примеру, к началу 2024 года продолжительность светового дня вырастет на 5 минут. С каждым последующим днем будет возвращаться чуть больше света, до тех пор пока летнее солнцестояние не принесет самую короткую ночь.

Накануне зимнего солнцестояния 2023 года «МК в Волгограде» собрал самые полезные советы о том, как правильно провести этот день. Следование определенным традициям поможет привлечь в дом денежный поток.

ДЕНЬ ЗИМНЕГО СОЛНЦЕСТОЯНИЯ 2023: ПРИМЕТЫ И ЧЕГО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

День зимнего солнцестояния – астрономическое событие во время которого самый короткий день в году сменяется затем самой длинной ночью.

Многие века из поколения в поколение передавались семейные традиции и вера в то, что день зимнего солнцестояния нужно провести определенным образом, чтобы дальнейшая жизнь складывалась наилучшим образом.

С астрономической точки зрения зимнее солнцестояние, которое в этом году произойдет 22 декабря в 6 часов 27 минут 19 секунд, представляет собой склонение Солнца над Землей под острым углом в 11 градусов. Поэтому движение желтой звезды по небу почти незаметно. Световой день продлится всего 7 часов, а ночь займет 17 часов в сутках.

Народные приметы на зимнее солнцестояние

На Руси в этот день по старой языческой привычке праздновали Новый год, зажигали большой костер, который символизировал и призывал солнце. А также в честь праздника пекли караваи в форме солнца, молодежь гуляла и развлекалась. Все старались дарить друг другу подарки, пышно трапезничать и приглашать к столу.

22 декабря хорошо избавиться от всего ненужного. В том числе от ненужных вещей, которые все никак рука не поднимается выбросить или не доходят руки починить. Ненужные контакты и отношения – тоже в топку.

До этого дня или в этот день лучше завершить все уже начатые важные дела, не откладывая их на потом.

День принято проводить в семейном кругу совместно с друзьями. Хорошо, если удастся организовать небольшой домашний праздник или прогулку.

Если у вас есть заветное желание, то день зимнего солнцестояния подходит для того, чтобы его как следует загадать. Но помните, что сбываются только позитивные желания, так как 22 декабря благоприятствует помощи ближнему.

День подходит для украшения своего жилища еловыми ветками. В старину такому ритуалу приписывался эффект ментального очищения пространства.

Благоприятным занятием будет посадка растений для того, чтобы потом ухаживать за ними весь следующий год.

Чего нельзя делать в день зимнего солнцестояния?

В этот день лучше не ходить в испачканной одежде, сменить постельное белье на чистое и в целом придерживаться высокой нравственной планки.

В этот день не стоит оставаться в одиночестве или проводить время в унынии, вспоминать тяжелые моменты прошлого и заново их переживать.

Отложите крупные покупки на другой период, сейчас велик шанс потратить деньги не на то, на что именно вы на самом деле хотели бы.

Помните, что любое добро возвращается, и не скупитесь на него.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

35