Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

29.09.2023 13:52 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И ЛЬЮТСЯ В БЕСКОНЕЧНОСТЬ ПЕСНИ «КОВЫЛЬНОЙ СТЕПИ»

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: "Культура повышает качество нашей жизни".
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Творческий коллектив из хутора Шарашенского Алексеевского района вносит неоценимый вклад в сохранение культурного наследия Хоперского казачества

Мы все понимаем, что должны сохранить прошлое и настоящее малой родины, опыт предков и их традиции, быт, обычаи, природное своеобразие местности. Жители х.Шарашенского с этой мыслью не только соглашаются, но и активно работают над сохранением своей аутентичности. Уже много лет при местном очаге культуры существует вокальная фольклорная группа «Ковыльная степь», которая в последние два года достигла удивительных высот.

В МБУК «Шарашенский КДК» уже 14 лет функционирует вокальная фольклорная группа «Ковыльная степь», которая в сентябре отметила свой очередной день рождения. В 2022 году ансамбль значительно преобразился, и в обновленном виде пошел шагать к успеху семимильными шагами. Коллектив «Ковыльной степи» пополнился молодыми и активными участниками, что дало большой толчок в развитии. На сегодняшний день в состав ансамбля входит свыше десяти человек, руководит которыми Елена Валентиновна Сатарова – директор МБУК «Шарашенский КДК». Каждый из участников – талантливый артист и интересная личность. Это Антонина Обухова, Надежда Сафронова, Екатерина Чурюмова, Виктор Дулов, Надежда Конкина, Ирина Нечаева, Елена Рекунова, Александр Паламарчук, Сергей Макаров, Татьяна Антонова и супруги Ахметшины – Филипп и Татьяна.

ПОМОГЛИ ОСУЩЕСТВИТЬ МЕЧТУ

Благодаря спонсорской помощи в МБУК «Шарашенский КДК» появилась собственная студия звукозаписи

- Минувший, 2022-й год выдался очень плодотворным. Мы много путешествовали, принимали участие в фестивалях, посылали свои работы на всероссийские конкурсы, — рассказывает художественный руководитель «Ковыльной степи» Елена Валентиновна Сатарова.

«Пусть льются песни над Хопром»

В 2022 году в Урюпинском районе впервые состоялся межрайонный фестиваль традиционной казачьей культуры. Фестиваль прошел 6 августа на территории «Левыкинского городка» Петровского сельского поселения, 25 творческих коллективов и 47 мастеров декоративно-прикладного творчества представили 16 муниципальных образований волгоградского региона. Алексеевский район на фестивале представлял фольклорный ансамбль «Ковыльная степь» из х.Шарашенского.

- Наш коллектив с большим удовольствием принял приглашение от организаторов фестиваля, — поделилась впечатлениями руководитель фольклорного ансамбля казачьей песни Елена Валентиновна Сатарова. — Мы получили такой заряд положительной энергии, за что им очень благодарны. Организаторы фестиваля постарались на славу, сам «Левыкинский городок» тоже очень удивил. А выступление государственного ансамбля песни и пляски «Казачья воля» всех поразило своим мастерством и необыкновенно красивыми костюмами участников. Нас просто покорили сильные, звонкие голоса, слаженность вокала, не передаваемая словами искренность чувств в песнях. «Ковыльная степь» существует с 2009 года, фестиваль нам помог приобрести еще опыта, мы смогли увидеть самобытное искусство казачьих коллективов во всем разнообразии и великолепии.

В августе 2022 года Шарашенские казаки побывали еще на одном фестивале. В рамках празднования Дня станицы Преображенской Киквидзенского района состоялся областной творческий фестиваль казачьей песни «Славьтесь, славьтесь, казаки!», участниками которого стали 24 художественных коллектива из 14 муниципальных образований Волгоградской области, а также Самары и Москвы. Алексеевский район представлял фольклорный ансамбль «Ковыльная степь» из х.Шарашенского (художественный руководитель Е.В.Сатарова).

- Новшеством для нашего коллектива стало снятие видеоклипов на песни, — продолжила художественный руководитель «Ковыльной степи». — Тогда у нас появилась потребность в собственной студии звукозаписи, ведь для качественного контента нужна и соответствующая запись. Поначалу нам помогали в МБУК «МКДЦ» Алексеевского района, за что алексеевским коллегам отдельное спасибо. Но поездки занимали много времени и сил. Мы всерьез стали задумываться о собственной студии.

Далее события развивались, можно сказать, стремительно. Уже в декабре 2022 года благодаря помощи неравнодушных людей и местных организаций были закуплены все материалы и необходимое оборудование для студии звукозапись. Сразу после новогодних праздников коллектив собственными силами принялся за дело: выбирали дизайн, клеили панели, стелили ковролин. И буквально через пару дней студия мечты — с самым лучшим и качественным оборудованием — была готова.

…Они даже и представить себе не могли, что когда-нибудь у них, в сельской местности, может появиться собственная студия звукозаписи. Но благодаря отзывчивости и доброте хороших людей, творческая фантазия шарашенских артистов приобрела крылья и имеет теперь размах для полета…

БЕРЕЖНО ХРАНИМ СВОЮ ИСТОРИЮ

При Шарашенском Доме культуры открыт небольшой краеведческий музей

Ни для кого не секрет, что помочь в сохранении культурного наследия может музейная работа, организованная, в том числе и на местном уровне. Активисты хутора при непосредственной поддержке администрации Шарашенского сельского поселения, и лично главы поселения А.В.Курина, организовали в Шарашенском ДК небольшой краеведческий музей. Бразды правления музеем взяла на себя Ирина Николаевна Нечаева – одна из самых активных участниц «Ковыльной степи».

- Все началось с того, что летом 2022 года мы приняли в дар от нашей школы экспонаты их музейной комнаты, — Ирина Николаевна рассказала об истории создания шарашенского мини-музея. – В Доме культуры было довольно вместительное подсобное помещение, в котором мы и решили организовать музейное пространство. Получили на это разрешение, и с большим энтузиазмом взялись за работу. Чтобы пополнить свои фонды, кинули клич среди хуторян: у кого что осталось старинное от предков, приносите, с удовольствием возьмем. И дело пошло!

Шарашенский – небольшой хуторок, жителей – порядка 800 человек, все друг друга знают. Поэтому Ирина Николаевна в своем рассказе об оказанной населением помощи в наполнении музея экспонатами, называла не только что принесли, но и кто это сделал. Например, Любовь Николаевна Иванова подарила музею старинный шкаф, домашнюю утварь, косы, прялку, а Антонина Владимировна Обухова – добротный деревянный стол, чайный сервиз, картину. У Надежды Федотовны Сафроновой сохранились старинные платки и одежда, которые она с удовольствием отдала в музей, а ее супруг Иван Алексеевич – своими руками делает деревянную посуду и табуретки, многие свои работы он безвозмездно передал шарашенскому музею. Бесценные экземпляры – шинели и телогрейку – отдал Анатолий Александрович Селиванов, также охотно поделились старинными вещами, утварью и рабочим инвентарем Геннадий Александрович Сафронов, Дмитрий Васильевич Казьмин, Владимир Федорович Сатаров и другие хуторяне.

- Важно не только собрать экспонаты, но их надо и разместить, и создать такую обстановку, чтобы она соответствовала действительности нашего прошлого. Надеемся, что нам это удалось, — уточнила Ирина Николаевна. – Здесь очень уютно и наполнено таким количеством старинных вещей, которые можно рассматривать до бесконечности. На нескольких квадратных метрах в одной комнате сошлись несколько эпох, где у каждой вещи есть история.

Новоиспеченный музейный работник также добавила, что некоторые экспонаты стали хорошим подспорьем при создании видеоклипов на песни местного фольклорного коллектива «Ковыльная степь». Причем, отдельные вещи наталкивают даже на развитие сюжетной линии видеоролика.

В планах у создателей шарашенского мини-музея – проводить в своем детище экскурсии, как для детей, так и для взрослых. Ведь, приобщение к народным традициям, к истокам местной культуры очень важно для сохранения исторической памяти поколений.

ГОЛОСИСТАЯ ПТАХА «КОВЫЛЬНОЙ СТЕПИ»

Настоящим открытием стал для коллектива «Ковыльной степи» приход в коллектив молодого 22-летнего парня Александра Паламарчука.

По признанию Саши, возможность понять себя и расставить приоритеты дал ему год жизни в качестве военнообязанного. Он понял, что необходимо получить образование. Поэтому поступил на технолога в колледж, который сотрудничает с Волгоградским государственным техническим университетом. После получения средне-специального образования у молодого человека будет возможность продолжить обучение в вузе.

Армия помогла парню сделать и еще одно значимое открытие в своем характере — ему очень важно, чтобы музыка, песня, творчество в обязательном порядке присутствовали в его жизни. И Александр не исключает вероятности, что именно творческая составляющая станет главенствующей на его жизненном пути. Сейчас он делает первые шаги в этом направлении — работает помощником художественного руководителя в МБУК «Шарашенский КДК» и стал активным участником местного фольклорного ансамбля «Ковыльная степь».

- Я с детства участвовал в художественной самодеятельности, так как рос в семье, где все поют и увлечены творческим процессом, — признался начинающий артист. — Моя сегодняшняя работа мне очень нравится, и я хочу развиваться в этом. Есть мечта — связать свое будущее со сценой, и путь к ее осуществлению уже начат.

А начало таково: Александр Паламарчук прошел прослушивание в волгоградский ансамбль казачьей песни «Лазоревый цветок» и ждет результата конкурсного отбора. Пожелаем парню удачи во всех его начинаниях!

ШАРАШЕНЦЫ НА КАНАЛЕ «ЖАР-ПТИЦА»

В 2023 году творческий коллектив «Ковыльная степь» принял участие в телевизионном Международном фестивале-конкурсе «Русская тройка–2023»

С 3 по 7 июля 2023 года в Москве проходил третий телевизионный международный конкурс-фестиваль народного творчества «Русская тройка-2023». С распростертыми объятиями фестиваль встретил конкурсантов со всей нашей страны — более 30 регионов были представлены в этом году. Участниками этого грандиозного мероприятия стали и представители Алексеевского района — вокальная фольклорная группа «Ковыльная степь» из х.Шарашенского.

Фестиваль-конкурс «Русская тройка — 2023» русского народного телевизионного канала «Жар птица» проходил под девизом «Сохраним традиции». Его главная цель — возрождение интереса к творчеству, знакомство с народными традициями и вовлечение молодежи в сохранение и развитие культурных традиций нашей страны.

- Все четыре дня фестиваля были очень увлекательными и насыщенными. Нашему коллективу очень понравилась организация данного мероприятия, — поделилась своими впечатлениями от поездки художественный руководитель вокальной фольклорной группы «Ковыльная степь» Елена Валентиновна Сатарова. — Мы получили море позитивных впечатлений и эмоций, познакомились с замечательными людьми и настоящими профессионалами своего дела, такими как Надежда Крыгина, Василий Овсянников, Инна Каменева.

Фестиваль проходил в очень живописном и уникальном месте г.Москвы — в Измайловском Кремле. Сюда съехались творческие коллективы и самобытные артисты из многих регионов России, а возрастная категория участников варьировалась от 5 до 80 лет.

Вокальная фольклорная группа «Ковыльная степь» в рамках конкурсной программы исполнила две песни – «За лесом солнце воссияло» и «Я сама героя провожала». За что была награждена дипломом участника и памятным подарком от телеканала «Жар птица». А участница коллектива «Ковыльная степь» Светлана Ахметшина, исполнившая сольную песню «Я любила сокола», была удостоена от телеканала «Жар птица» в номинации «Вокал» диплома лауреата III степени. С чем мы ее сердечно поздравляем!

- Организаторы фестиваля встретили нас очень радушно и по–домашнему тепло. Там никто не делил участников на профессионалов и любителей музыки, — добавила Елена Валентиновна. – Низкий поклон за приглашение на фестиваль директору телеканала «Жар птица» Расиле Ураловне Агафаровой. И огромная благодарность от всего коллектива «Ковыльной степи» за помощь в организации поездки главе района Игорю Михайловичу Свинухову, главе нашего поселения Александру Васильевичу Курину, генеральному директору ООО «НьюБио» Дмитрию Ивановичу Савкову. Отдельное спасибо хотим сказать водителю районной администрации Михаилу Ежову, который возил нас в Москву, за терпение, внимательность и высокий профессионализм в своем деле.

Из той поездки участники вокальной фольклорной группы «Ковыльная степь» привезли много удивительных впечатлений. Сердца еще долго будут греть добрые и душевные воспоминания об этом ярком событии в их жизни.

САМОБЫТНАЯ ИСТОРИЯ НА КАДРАХ ВИДЕОЗАПИСИ

На вышедших из под руки Филиппа Юрьевича Ахметшина видеоклипах стоит остановиться отдельно. Это интересные творческие работы как с алексеевскими артистами, так и с шарашенским коллективом «Ковыльная степь». С последним у Ахметшина давняя и неразрывная связь, а с недавних пор он не только снимает ролики для «Ковыльной степи», но и является участником этого ансамбля.

- Мне очень нравится этот процесс, — говоря о создании видеороликов, искренне признался Филипп Юрьевич. – Это же наша самобытная история, которую мы оставляем следующим поколениям. Это же красота нашего края, нашей уникальной природы, которую мы сохраняем на кадрах видеозаписи. Безумно интересно всем этим заниматься.

В день рождения коллектива «Ковыльная степь», 11 сентября, в соцсетях фольклорной группы вышла премьера очередного клипа. Песня «Над Великим Хопром» — это романс о ночи любви и чувствах двух молодых людей. Слова И. Нечаевой, обработка народной песни А.Г. Сипотенков.

ДОСТИЖЕНИЯ ВОКАЛЬНОЙ ФОЛЬКЛОРНОЙ ГРУППЫ «КОВЫЛЬНАЯ СТЕПЬ»

Материал подготовлен в рамках проекта: «Культура повышает качество нашей жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

67