Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.11.2023 08:45 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И МАСЛЕНИЦУ ВСТРЕТИМ, И МАМУ ПОЗДРАВИМ

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: "Культура повышает качество нашей жизни".
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Учреждения культуры Алексеевского района помогают жителям весело и интересно встречать праздники, которые есть в российском календаре

Когда начинают говорить о культуре, на память сразу приходят красочные мероприятия, концерты, творческие фестивали. В среднем, каждый Дом культуры за год проводит несколько десятков мероприятий и праздников разного значения. Среди них значительную часть занимают календарные праздники. К ним работники культуры подходят с большой ответственностью и присущим им профессионализмом.

В Волгоградской области работают свыше 1700 учреждений культуры – федеральных, региональных и муниципальных. Жители региона могут посещать 11 театров, 42 музея, 718 библиотек, 7 концертных залов, 813 культурно-досуговых учреждений, 67 учреждений образования в сфере искусства и др. По данным пресс-службы областной администрации, развитие современной инфраструктуры учреждений культуры и поддержка творческих инициатив – это приоритет в работе властей. Предложения региона учтены в нацпроекте «Культура». Только в 2019–2022 годах обновлено 71 культурное учреждение и приобретено 12 автоклубов для развития гастрольной деятельности творческих коллективов. В 2023 году запланированная работа продолжается.

В Алексеевском районе за проведение праздничных мероприятий отвечают 8 культурно-досуговых комплексов, 4 молодежных центра и 4 центра досуга и творчества. В 2022 году в районе было проведено 1852 мероприятия с очным присутствием зрителей. Участие в мероприятиях приняло 155893 человека. Не меньшие цифры ожидаются и по итогам текущего, 2023 года.

Расскажем и покажем на конкретных примерах, как работники культуры Алексеевского района помогали в 2023 году жителям хуторов и станиц района весело и интересно встречать праздники, которые есть в российском календаре.

Праздник настоящих мужчин

22 февраля в Алексеевском доме культуры прошел концерт, посвященный Дню защитника Отечества

Этот праздник – знак особой признательности воинам всех поколений за мужество и героизм, благодарность всем тем, кто защищает нашу Родину, живет и трудится ради ее процветания. Защитник Отечества – это тот человек, который душой и делом служит своему народу.

Накануне праздника для алексеевских мужчин была подготовлена концертная программа, а также игра «Мужская логика», в которой приняли участие две команды: «Тушилы» 26 пожарно-спасательной части (Начальник Андрей Олегович Кузьмин, заместитель начальника Тимофей Александрович Фролов, старший водитель части Алексей Владимирович Столетов) и команда «Пламя» пожарной части №81 Государственного учреждения Волгоградской области в составе: заместитель начальника пожарной части Андрей Владимирович Широков, водитель автомобиля дежурной смены Евгений Александрович Чегуров, Эдуард Михайлович Попов.

Всего было 5 раундов, по 7 заданий в каждом. Командам предстояло по картинкам определить правильный ответ, а также быстрее соперников нажать на кнопку и огласить его. В перерывах между игрой звучали песни наших любимых артистов, стихи и танцы детских коллективов.

Для объявления победителя конкурса «Мужская логика» и награждения на сцену была приглашена директор Алексеевского центра культуры Светлана Владимировна Ильина. Она обратилась с поздравлениями ко всем мужчинам, а также поблагодарила участников конкурса за то, что они смогли порадовать всех своим юмором, находчивостью, интеллектом.

Дипломом участника была награждена команда «Пламя» Пожарной части №81. А победителями конкурса стали «Тушилы» 26 пожарно-спасательной части.

Благословите женщину...

В преддверии Международного женского дня в МБУК МКДЦ Алексеевского района прошел традиционный праздничный концерт

8 марта — пожалуй, самый прекрасный день в году. С женщинами связано самое прекрасное и необходимое в нашей жизни: зарождение новой жизни, семья, уют домашнего очага, красота, нежность. Этот праздник дает еще одну возможность подарить внимание и заботу женщинам, которые нас окружают. И в честь представительниц прекрасного пола артисты алексеевского РДК подготовили поздравительную программу.

Открывается занавес, Владимир Кашин в окружении прекрасных девушек бэк-вокалисток и танцевального ансамбля «Белый день» поет песню «Сегодня праздник у девчат», заряжая зрителей праздничным настроением. Прекрасные ведущие в лице Ильи Попова и Дмитрия Новокщенова говорят со сцены поздравления и теплые слова, объявляя артистов, готовых петь о женщинах снова и снова. А песня-танец «Танго разбитых сердец», которую исполнили И.Попов, Мадина, С.Ильина, Д.Новокщенов, В.Кашин, Л.Никифорова привела зрительный зал в полный восторг.

Своим выступлением пришедших гостей порадовали солисты: Александр Васильев, Филипп Ахметшин, Людмила Никифорова, Дмитрий Новокщенов, Владимир Кашин, Илья Попов, Светлана Суворова, Анастасия Грибенникова, Софья Фадеева, Светлана Ильина, Тамара Медведева, Виктория Куропятникова, а также ансамбли: «Радость», «Калинка», «Белый день», «Ювента», «Радуга», «Русская песня», «Ассорти». Воспитанники детского сада «Сказка» подготовили и исполнили песню-танец для своих мам.

На протяжении всего мероприятия артисты дарили прекрасное настроение своими выступлениями, душевными песнями, зажигательными танцами, а цветы, подаренные каждой представительнице прекрасного пола, присутствующей в зале, уже давно стали традицией и прекрасным завершением данного мероприятия.

День женщин, весны и цветов!

В Краснооктябрьском культурно-досуговом комплексе прошел праздничный концерт, посвященный Международному женскому дню

Ежегодно мы отмечаем этот прекрасный весенний праздник. Дарим цветы, поздравления, подарки и, конечно же, праздничные концерты, посвященные всем женщинам, девушкам и девочкам!

9 марта на сцене Краснооктябрьского ДК прозвучали прекрасные песни и зажигательные танцы. Артисты с большим удовольствием выступали для всей прекрасной половины человечества. Солисты ДК, вокальные и танцевальные коллективы порадовали зрителей своими яркими номерами. В финале программы участники концерта вышли на сцену под песню «Дарите женщинам цветы». Затем всех присутствующих в зале поздравил глава Краснооктябрьского сельского поселения Владимир Васильевич Козловцев и подарил весенние цветы артисткам и всем находящимся в зале женщинам.

Любовь и верность – два крыла семьи!

В ст.Алексеевской прошел большой праздничный концерт, приуроченный ко Дню семьи, любви и верности

8 июля в парке Зеленый ст.Алексеевской прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню семьи, любви и верности. Работники Алексеевского МКДЦ подготовили яркую и насыщенную программу, с чествованиями и поздравлениями, с песнями и танцами, с викторинами и веселыми конкурсами. Атмосферу доброго семейного праздника поддерживали и ароматы сладкой ваты и попкорна, в достатке витавших в гуще того праздничного действа.

Почетными гостями праздника, а также его настоящим украшением стали молодые пары, которые совсем недавно скрепили узами любви свои сердца и отправились в путь по удивительной жизненной дороге супружества. Зрители с большим воодушевлением приветствовали новобрачных – Александра и Олесю Усенковых из х.Рябовского, Вадима и Кристину Засориных из ст.Алексеевской, а также Виталия и Надежду Мордвицевых – последние, кстати, прибыли на праздник с собственного свадебного торжества. В честь молодоженов звучали слова поздравлений, артисты дарили им свои песни и танцы. Получили молодые супруги и небольшие подарки – медали, символизирующие сам факт создания крепкой семьи, и сувенирных Ангелочков, которые будут помогать хранить семейный очаг.

Присоединился к поздравлениям и исполняющий обязанности благочинного Новоаннинского округа, настоятель храма Михаила Архангела, иерей Алексей Якушев. Представитель православной церкви рассказал об истории большой любви святых Петра и Февронии, дал напутствие молодым супругам и вручил каждой паре по иконе с ликами этих благоверных. Ведь Петр и Феврония считаются заступниками чистоты брачных союзов, помощниками супружеским парам в прохождении поприща семейной жизни, покровителями невест и женихов.

«Свет материнской любви»

В Алексеевском районе с теплом и искренней признательностью отметили День матери

Накануне Дня матери — праздника самого родного человека в жизни каждого из нас — в Алексеевском РДК состоялась концертная программа, посвященная тем, кому выпала счастливая и в то же время нелегкая судьба – быть матерью. Виновниц торжества со сцены поздравляли как самые юные, так и маститые артисты.

В этот день мамочки умилялись, слушая выступления воспитанников детского сада «Сказка», юных талантов из детской школы искусств, участников театральной студии «Престиж». Искренне восхищались задору, грации и пластичности участников танцевальных коллективов — «Радость», «Стиль», «Паруса», «Ассорти», «Ювента», «Веста». Роняли слезу и погружались в приятные воспоминания под песни Игоря Захарова, Анатолия Семилетова, Дарьи Востриковой, Мадины и Людмилы Куликовой.

А еще получали от ведущих праздника образовательный курс. Вы знали, что каждая мама заслуживает место в книге рекордов Гиннеса? Ведь в среднем мамы проводят у постели больных детей более 3000 бесонных часов. Не имея квалификации повара, готовят в течение жизни более 500 видов самых разнообразных блюд. Если сложить все постиранное ими за жизнь белье, то получится гора по высоте с Эльбрус. Если сложить все выглаженные ими полотенца, то получится пояс для всего Земного шара. А еще мамы поют песни, читают стихи, вяжут, шьют, танцуют...

И какими бы взрослыми ни вырастали дети, для мам они всегда останутся детьми. Поэтому очень важно звонить, писать, приезжать к мамам и признаваться им в любви как можно чаще. Таков был главный посыл большой концертной программы.

Материал подготовлен в рамках проекта: «Культура повышает качество нашей жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28