Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.02.2023 08:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 31.01.2023 г.

ОДИННАДЦАТИКЛАССНИК АЛЕКСЕЕВСКОЙ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА «ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ» ЗАНЯЛ ПОЧЕТНОЕ ПЕРВОЕ МЕСТО

Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

На снимке: Костя Смольянов и его руководитель А.А.Лещенко. Фото из архива школы.

Будущий выпускник Костя Смольянов давно определил для себя, что свяжет свою жизнь с серьезной наукой под названием химия

Как только этот предмет появился в школьной программе, еще в восьмом классе Константин Смольянов твердо решил, что вместо бесполезных для него занятий различными компьютерными играми или тратой времени в бесконечных лабиринтах соцсетей, он будет осваивать различные интересные факты и заниматься поиском информации по основам наук. «Знать все о немногом, и немного обо всем» — слоган, ставший для Константина жизненным кредо. Постепенно юноша стал интересоваться историей родного края, материальной культурой живших издавна на наших землях людей.

Как говорится, ищущий – найдет. Как-то раз попался Косте материал про нашего земляка, казака из станицы Павловской (сейчас хутор Павловский Алексеевского района) про Николая Пудовича Асеева, доктора наук, профессора химии. Этот человек известен во всем мире, благодаря его открытиям в области металлургии по настоящее время добывают из «грязных» руд обогащенные чистые металлы, незаменимые в современной промышленности. Яркий пример того, что неважнов какой местности живет и обучается человек – все зависит от самообразования и целеустремленности. Пример казака-химика в буквальном смысле «заразил» Костю идеей новых химических открытий и соответственно, пытливый ум продолжил поиски.

В конце 9-го класса ученику попался материал по различным способам омыления жиров и изготовлению мыла традиционными способами, характерными для нашей местности, для культуры казаков. Некий симбиоз истории родного края, материальной культуры казаков и, конечно же, химии. Придя в 10 класс, Константин уверенно решил, что будет проводить исследовательскую работу по химии под рабочим названием «Реакции омыления липидов традиционными способами». Впоследствии работа переросла в отличный проект, название пришлось перефразировать, задачи расширить. Но научный пыл одиннадцатиклассника от этого не убавился, а, наоборот, только возрос. Полевые сборы, поиск новой информации, поставленные собственные экспериментальные площадки привели к накоплению огромного количества собственных исследовательских данных, которые Костя воплотил в несколько публикаций в различного уровня научных и научно-популярных изданиях для школьников и молодых ученых Волгоградской области.

Работу Константина под чутким руководством учителя химии А.А.Лещенко заметили на разного уровня конференциях старшие товарищи по научному направлению и пригласили к участию в XXVII Региональной конференции молодых ученых и исследователей Волгоградской области. Юноше было рекомендовано продолжать работу в этом направлении, так как оно весьма перспективно и для нашего региона действительно уникально, так как подобные исследования у нас не проводились никогда. Также ему предложили поучаствовать во Всероссийском конкурсе исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж», который входит в перечень конкурсов, рекомендованных Министерством Просвещения РФ. Материалы своих научных изысканий Константин Смольянов систематизировал и отправил на предварительный отбор регионального этапа данного конкурса. Работа успешно прошла экспертизу деятелями науки, и Константина с его руководителем А.А.Лещенко пригласили в Волгоград для участия в финале регионального этапа. Волнение, кропотливая перепроверка тезисов доклада, изнурительная работа по перерасчету полученных данных сказывались на состоянии школьника – моментами казалось, что ничего не получится, и хотелось остановиться и передохнуть. Но упорство и верность поставленным задачам не давали права на такие мысли. В итоге 17 января этого года на региональном этапе Всероссийского конкурса «Высший пилотаж» Константин Смольянов при успешном выступлении с докладом на тему «Сравнительный анализ различных способов омыления жиров традиционными способами» занял почетное первое место среди всех школьников Волгоградской области в направлении «Химия». Работа была оценена кандидатами и докторами наук на высший балл и направлена на дальнейший этап – Всероссийский, который состоится 25-26 марта этого года в г.Москва. Пожелаем дальнейших успехов Константину в его нелегком поприще! Давайте болеть за наших земляков, и пусть победит сильнейший!

А.А.ЛЕЩЕНКО, учитель химии МБОУ Алексеевской СШ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

281