Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

27.09.2023 10:35 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

БОГАТА ТАЛАНТАМИ АЛЕКСЕЕВСКАЯ ЗЕМЛЯ!

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: "Культура повышает качество нашей жизни".
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Справедливость этих слов уже на протяжении многих лет доказывает традиционный районный смотр художественной самодеятельности, именуемый в народе гала-концертом

Впервые гала-концерт прошел в станице Усть-Бузулукской в 2006 году. С тех пор живет и крепнет эта добрая традиция. Год от года все больше самодеятельных артистов принимают участие в программе, которая становится ярче и интереснее, и еще больше звезд зажигается на культурном небосклоне Алексеевского района. И в зрителях не бывает недостатка — чтобы восхититься талантами и удивительным мастерством земляков, собираются и стар, и млад. Также никогда большой культурный праздник не обходится без внимания районного руководства. Но обо всем по порядку...

КОГДА И КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

В 2006 году по инициативе тогдашнего главы администрации Алексеевского муниципального района О.В.Керсанова родилась замечательная традиция – в первую субботу декабря проводить в станице Усть-Бузулукской районный смотр художественной самодеятельности.

Каждый год хлебом-солью да с любовью встречали жители станицы Усть-Бузулукской гостей и участников районного смотра художественной самодеятельности. В 2008 году, выступая перед зрителями, Олег Владимирович Керсанов отметил, что наш, алексеевский край богат талантами, и у нас настолько много самобытных артистов, что мы сможем выступать целую неделю.

В 2014 году гала-концерт сменил место прописки, перебравшись из ст.Усть-Бузулукской в х.Яминский. По многочисленным просьбам жителей района было решено место проведения районного смотра-конкурса художественной самодеятельности ежегодно изменять. С этого года каждое поселение могло заслужить право быть гостеприимным хозяином гала-концерта, для этого необходимо было в течение года значительно повышать уровень культурной жизни своего населенного пункта и иметь определенные достижения в сфере культуры. За Яминским последовало Рябовское поселение и другие.

Новое место проведения мероприятия никак не повлияло на торжественную процедуру начала гала-концерта. Руководство района по сложившейся доброй традиции выходило на сцену, произносило слова приветствий и поздравлений, чествовало лучших работников культуры, вручая им заслуженные награды.

В последние годы изменилась и дата проведения гала-концерта. Было решено перенести его на более теплое время года. Это решение позволило проводить отчетные концерты по поселениям на открытых площадках, что в свою очередь, позволяло зрителям быть активными участниками праздничного действа – свободно петь и танцевать вместе с артистами.

ИЩЕМ ТАЛАНТЫ ДЛЯ ГАЛА-КОНЦЕРТА

К гала-концерту — этому весьма значимому событию в культурной жизни района — творческие коллективы и исполнители каждый год готовятся долго и кропотливо, проходя отбор через отчетные концерты.

Так, в текущем году в течение двух летних месяцев – июля и августа — в Алексеевском районе проходили отчетные концерты учреждений культуры. Лучшие выступления из них вошли потом в районный смотр художественной самодеятельности, который объединил в себе все достижения культурно-массовой работы в сельских поселениях.

Концерты проходили на базе Алексеевского МКДЦ и Усть-Бузулукского МЦ. Все они были насыщены патриотизмом и любовью к родному краю, трепетным отношением к своим истокам и культурным традициям, желанием идти в ногу со временем и быть в курсе современных веяний в культуре. На сцене «зажигали» как очень юные звездочки, так и представители старшего поколения, звучали старинные казачьи наигрыши и популярная музыка, пускались в пляс «народники» и представители хип-хоп культуры.

Зрители встречали всех артистов тепло и радушно, благодаря каждого выступающего на сцене дружными аплодисментами. А вот компетентному жюри, в составе представителей районной администрации и руководства МБУК «Алексеевский МКДЦ», каждый раз предстояло из увиденного отобрать лучшие номера, чтобы включить их в итоговую концертную программу ежегодного районного смотра художественной самодеятельности.

ДУША ПО ПРАЗДНИЧКУ ИСТОМИЛАСЬ ВСЯ

В 2023 году районный смотр художественной самодеятельности – гала-концерт прошел в х.Яминском. 21 сентября, в день православного праздника – Рождения Пресвятой Богородицы – жители х.Яминского и их гости, съехавшиеся изо всех поселений Алексеевского района, отметили сразу три больших и значимых события. Во-первых, яминцы отпраздновали свой престольный праздник – по современному День хутора. Во-вторых, в торжественной обстановке после капитального ремонта был открыт Яминский Дом культуры. И, в-третьих, в этом году именно в Яминском поселении прошел районный смотр художественной самодеятельности.

По традиции гала-концерт начался с приветственных речей. Со сцены к собравшимся в зале обратились глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов, глава Яминского сельского поселения С.С.Шипаев и многие другие почетные гости.

Особо стоит остановиться на том, сколько в этот день теплых слов благодарности прозвучало в адрес хранителей яминской песенной традиции, участниц фольклорного ансамбля «Казачьи забавы». Этот ансамбль начал свою деятельность в сентябре 1991 года под руководством Анны Михайловны Кузнецовой. В марте 1994 года коллективу уже было присвоено звание «народный». В репертуаре ансамбля около 90 песен. Коллектив – активный участник районных и областных конкурсов и фестивалей, своим творчеством выполняет важную миссию: передает из уст в уста выдающееся явление донского казачьего фольклора – протяжные песни хутора Яминского. Сегодня ансамблем руководит Татьяна Петровна Засорина, в состав входят – А.Т.Баландина, В.Т.Белоусова, Т.В.Елисеева, Н.В.Меркияхина, Р.Л.Рогожина, В.И.Шубина. Всем участницам коллектива «Казачьи забавы» глава поселения С.С.Шипаев вручил Благодарственные письма и памятные подарки.

А потом начался сам гала-концерт.

И ПОНЕСЛАСЬ РАЗДОЛЬНАЯ ПЕСНЯ…

Большая концертная программа длилась почти три часа. Открыл гала-концерт сводный мужской хор композицией «За лесом солнце просияло». А в следующей песне «Здравствуй, Хопер!» — давно уже ставшей гимном Алексеевского района, к красивым и стройным мужским голосам присоединилось женское многоголосье. С первых аккордов артисты забрали всех зрителей в свой плен. И понеслась со сцены раздольная песня – веселая и плясовая, нежная и душевная, поднимающая чувство гордости и патриотизма, любви к ближнему и к малой родине. Настроившись на эту светлую волну, купаясь в теплых лучах зрительской любви и симпатии, выступали все участники концертной программы.

Каждый выступающий был по-своему хорош и неповторим. Малыши из Яминского детского сада со всей своей детской непосредственностью были убедительны, исполняя песню «Мы с тобою казаки». Казачью тему продолжила и Ирина Нечаева из х.Шарашенского, спев про встречу казачки с казаком на пути-дорожке. Из задумчивости о жизненных перипетиях солистки ларинской «Рябинушки» песней «Налетели вдруг дожди» перекинули зрителей в атмосферу легкости и беззаботности. А рябовский дуэт Ларисы Хохобашвили и Ивана Кузнецова, спев про последний звонок и первый вальс, вернули всех в детство и юность.

Дамы из трехложинской группы «Любава» пели про девицу-красавицу, спелую вишенку – было не только приятно их слышать, но и любоваться ими, все как на подбор, глаз не оторвать. А танцовщицы из алексеевского ансамбля «Белый день» заворожили зрителя невероятной каруселью быстроменяющихся танцевальных элементов и влюбили в себя своим задором и статью.

Юная вокалистка из х.Реченского Полина Рябова, исполнив песню «Земля родная», поразила наповал своим сильным и глубоким голосом, непонятно где прячущемся в этом маленьком и хрупком теле. Самолшенское трио «Несочетаемые» заинтриговало своим названием, но в песне «Крапива-лебеда» голоса участниц прекрасно сливались в стройный и красивый лад. Реченская театральная студия всех от души рассмешила своей сценкой из кинофильма «Любовь и голуби». Этот веселый настрой подхватили и поклоновские певуньи из ансамбля «Малиновый звон», исполнив песню «Роза белая — вишня спелая».

Затем настал черед мужского вокала. Про казаков на турецкой войне спел Александр Паламарчук из х.Шарашенского, о том, как душа по праздничку истомилась рассказал в песне «Праздник жизни» Александр Васильев, представлявший Стеженский ДК, и о любви к родной земле в «Малиновом звоне» поведал Евгений Борисов из ст.Аржановской. Следующие артисты из задумчивости вновь вернули зрителей в прекрасное расположение духа. Весело и задорно станцевали ребята из рябовского танцевального коллектива «Радуга», а поклоновская вокальная группа «Ивушка» рассмешила всех своими песенными претензиями: «Не ходи под окнами, не колупай замазочку…».

Зритель наслаждался красивым голосом солиста шарашенского ансамбля «Ковыльная степь» и мощным звучанием всего коллектива, слушая в их исполнении народную песню «Верила, верила, верю». А затем все сопереживали Игорю Захарову из ст.Алексеевской, рассказавшему в песне о своей поздней любви, и искренне верили Марине Смирновой из х.Трехложинского, певшей о том, что она придет за тысячу верст к своему любимому, только позови. Слушая песню представительницы пос. Красный Октябрь Екатерины Никуловой «Поживи в моей шкуре», зрители не на шутку задумались: «А правильно ли и я веду себя в повседневной жизни?». В тему праздничного настроения прозвучала песня «Играй гармонь» в исполнении солонцовского ансамбля «Хуторок». А Нина Карасева из х.Реченского спела о женском счастье и о том, как важно говорить о любви.

Ансамбль «Русская песня» (Алексеевский МКДЦ) как всегда был на высоте! Песня «То не луковка» в его исполнении в прямом смысле обрушилась на зрителя безудержным задором и удалью, а танцевальное сопровождение ансамблем «Ассорти» заставляло зрителей не только ручками хлопать, но и ножками топать в такт с артистами, выступающими на сцене. Гости праздника смогли перевести дух под душевное исполнение вокальной группы «Реченька» из х.Большебабинского песни «Гармонист играет» и помечтать о веселой вечеринке с кофе капучино под пение яминского артиста Михаила Грибенникова. Умиротворением были полны и слова старинной песни «Любо мне», исполненной усть-бузулукским ансамблем «Гармония».

Затем на волнах веселья и печали зрителей «качали»: студия эстрадного танца «Веста» (ст.Алексеевская) с хореографической постановкой «Клоунесса» и Варвара Яндиева (х.Солонцовский) с протяжной песней «Шумит волна»; Ирина Горюшкина (х.Трехложинский), исполнившая песню «Счастья вам желаю», и Мадина (ст.Алексеевская), погрузившая всех в тревожный транс песней «Ласточка». Краснооктябрьский танцевальный коллектив «Фиеста» вернул зрителям праздничное настроение, закрепили которое Людмила Никифорова, исполнившая песню «Родные люди», и ее помощницы из танцевального ансамбля «Ассорти».

Завершился большой гала-концерт награждением его участников и общей песней «Льется музыка». Зрители получили огромный заряд положительных эмоций. Не устанем говорить спасибо всем артистам за праздничное настроение, которое они нам дарят своим трудом!

- Очень радует тот факт, что на территории Алексеевского района много творческих людей, на концертных программах представлены все жанры – от хореографии и эстрадной песни до фольклора и стихов, — своими впечатлениями о районном смотре художественной самодеятельности поделилась директор МБУК «Алексеевский МКДЦ» Светлана Владимировна Ильина. – Причем на сцену выходят люди, многие из которых в повседневной жизни профессионально не связаны с культурой. Это поет и танцует их душа. И творчество наших самобытных артистов на очень высоком уровне. А какие у нас детки? Одно загляденье! Этот концерт еще раз показал, что наш край – это кладезь талантов, и молодое поколение с удовольствием не только перенимает у старшего все то лучшее, что смогли те сохранить от своих отцов и дедов, но и развивается по многим направлениям современной культуры.

Материал подготовлен в рамках проекта: «Культура повышает качество нашей жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

119