Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.10.2023 08:41 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 119 от 03.10.2023 г.

УСТЬ-БУЗУЛУКЦЫ ВСТРЕТИЛИ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ СВОЕЙ СТАНИЦЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Надежды БЛАЖКОВОЙ.

День станицы Усть-Бузулукской по традиции начался с выставки народных умельцев, с угощений в казачьем курене и с прохаживающихся по рядам улыбчивых девушек с лотками, полными вкусностей

На празднике по традиции присутствовали и представители органов местного самоуправления – заместитель главы Алексеевского муниципального района по социальной политике Ю.А.Николюкин и глава Усть-Бузулукского сельского поселения О.В.Зарубина. Они от души поздравили усть-бузулукцев с Днем станицы и пожелали всего самого наилучшего – здоровья, добра, благополучия, мира и отличного настроения.

Казачья тема в этот день шла красной нитью через все дневное праздничное действо. Концертная программа на сцене началась с театрализованного представления старинного обряда проводов молодого казака в армию. И потом, ко всем выступлениям артистов проводилась параллель из прошлого – казаки также любили петь как веселые, так и душевные песни, пускались в пляс под зажигательные наигрыши, были патриотами своего Отечества – могли и праздник дружно встретить, и на защиту Родины единой стеной встать. А параллельно концертной программе любой желающий мог поучаствовать в старинных казачьих играх, полюбоваться мастерством местных умельцев и поучиться у них рукоделию, а также насладиться блюдами казачьей кухни, теми вкусностями, что готовили наши бабушки и прабабушки.

Не успели зрители отойти от погружения в казачьи обряды, как их снова закружила залихватская песня наших предков – на сцену вышел государственный ансамбль «Казачья воля». И понеслись над станицей раздольные наигрыши и строевые марши, протяжные мотивы и лихие танцы казаков.

- Какой замечательный концерт, для души! Спасибо всем, кто организовал в Усть-Бузулукской выступление «Казачьей воли», — своим восторженным мнением поделилась приехавшая на усть-бузулукский праздник жительница ст.Алексеевской, заслуженный работник культуры РФ Валентина Семеновна Кубракова. — Хочется отметить, что за 7 лет разлуки, именно столько лет «Казачья воля» не была на нашей земле, исполнительское мастерство коллектива как и прежде на высшем уровне! Звучали забытые казачьи песни наших мастеров-песенников — устинских, яменских, алексеевских. А кода полилась песня «Россия, матушка Россия», на безоблачном сине-голубом небе появились легкие облачка. Может, это души наших песнечаев прилетели и возрадовались? Их дело и душа живы в песнях, которые они передали «Казачьей воле» в экспедициях. Слава нашим песнечаям, вечная память нашим дедам, сохранившим для поколений традиционную родовую культуру! Низкий поклон коллективу «Казачья воля», который бережно относится к народной жемчужине — казачьим песням нашего края! Многие лета вам, родные!

Свой День станицы усть-бузулукцы праздновали не только днем, но и после заката. В вечерней программе был еще один концерт и дискотека с диджеем ЭД, а также развлекательные аттракционы для детей и шашлыки для всей честной компании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

97