Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.10.2023 08:39 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ШКОЛЬНАЯ ЖИЗНЬ В РОЛИ УЧИТЕЛЯ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Почти тридцать лет педагог Алексеевской средней школы О.В.Плешакова дает своим ученикам глубокие знания по математике

А.И.Блошкин и О.В.Плешакова.

Профессия учителя была всегда и остается сегодня самой почетной, но и самой трудной. Умение передать свои знания по предмету, научить детей логически мыслить и делать правильные выводы — это поистине талант, обладать которым дано не каждому. Но учитель математики МБОУ Алексеевской СШ Ольга Владимировна Плешакова своим многолетним трудом на практике доказала, что она – профессионал своего дела, отдающий детям не только знания, но и душу.

С Алексеевской средней школой О.В.Плешакову судьба связала в 1995 году – именно тогда она пришла сюда преподавать математику. С тех пор минуло почти три десятка лет, и на ее уроках побывали сотни алексеевских мальчишек и девчонок. Добрая и строгая одновременно, Ольга Владимировна видела в каждом из них личность, находила индивидуальный подход, умела «разложить по полочкам» сложный материал, чтобы он стал понятен и отличнику, и середнячку. Продолжает она это делать и сегодня. Как и прежде, дети на ее уроках жадно ловят каждое слово учителя, не боятся спорить и спрашивать, как семечки щелкают сложные примеры и задачки.

Ольга Владимировна не только учит детей, но и постоянно занимается собственным развитием — ищет новые формы и методы подачи материала, изучает современные тенденции в вопросах воспитания. А еще, беззаветно любит свой предмет и с большим уважением относится к тем, кому его преподает.

- Для меня высшей наградой являются успехи учеников, — поделилась своим мнением учитель математики. – Вы не представляете, сколько было радости, когда стало известно, что учившийся у меня Сергей Арефьев сдал ЕГЭ по профильной математике на 100 баллов. Горжусь им! Достижения моих учеников вдохновляют трудиться с еще большим усердием и воодушевлением.

Уточним, по итогам государственной аттестации 2023 года в Волгоградской области было только три стобалльника по профильной математике – один из них наш С.Арефьев. И в минувший вторник, 3 октября, О.В.Плешакова была на праздничном мероприятии в Волгоградской областной Думе, где награждали учителей тех учеников, кто получил на ЕГЭ высший балл. Председатель регионального заксобрания А.И.Блошкин и Ольге Владимировне вручил Почетную грамоту.

Это далеко не первая награда, которую получает О.В.Плешакова за свой профессионализм и добросовестное отношение к труду. Например, в 2022 году О.В.Плешаковой было присвоено звание «Заслуженный педагог Волгоградской области», и по объявленным в марте этого года итогам областного конкурса «Женщина года-2022» она стала лучшей в регионе в номинации «Учитель сельской местности». А до этого была победа в районном конкурсе «Учитель года» и множество других заслуженных наград.

…Сегодня, 5 октября, огромное сообщество педагогических работников нашей страны, в том числе и Алексеевского района, будут отмечать свой профессиональный праздник. Пожелаем им успехов в педагогической деятельности и реализации творческих замыслов, любознательных учеников и благодарных родителей, личного счастья, здоровья и благополучия!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

61