Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.10.2023 18:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНАЛЬНОМ ПАРЛАМЕНТЕ ОТМЕТИЛИ ТРУД ПЕДАГОГОВ

На снимке: А.И.Блошкин и О.В.Плешакова, учитель математики МБОУ Алексеевской СШ. Фото: volgoduma.ru

Сегодня состоялся традиционный торжественный прием председателем Волгоградской областной Думы Александром Блошкиным педагогических работников, посвященный Дню учителя

19 представителей учреждений образования были отмечены почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы. В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Зина Мержоева, региональные парламентарии и руководители областного образования, отраслевого профсоюза.

На прием были приглашены лучшие педагоги, чьи ученики успешно учатся, набирают большое количество баллов по результатам ЕГЭ, занимают призовые места на олимпиадах и различных конкурсах, вовлечены в учебно-исследовательскую и общественную деятельность.

«Из года в год в этом зале собираются учителя, для которых профессия стала не просто работой, а делом всей жизни. Можно блестяще знать предмет, читать огромное количество литературы, изучать новейшие профессиональные тенденции, изобретать собственные методики. Но если нет искренней беззаветной любви к своему делу, своим ученикам, то теряется сам смысл педагогической профессии, ее подвижнического предназначения, — отметил, приветствуя собравшихся, председатель Волгоградской областной Думы Александр Блошкин. – Вы вносите неоценимый вклад в воспитание молодежи, которая уже в скором будущем станет определять судьбу нашего региона и всей страны. 2023 год, объявленный Указом Президента России Годом педагога и наставника, для вас очень ответственный. Это год реформ и нововведений в системе российского образования. Одними из главных направлений обозначены патриотическое, духовно-нравственное, физическое, трудовое воспитание детей и молодежи, формирование у ребят чувства гражданской ответственности за судьбу Родины. Решение этих задач невозможно без вас — наставников, учителей, педагогов, воспитателей, людей творческих, инициативных и целеустремленных».

Спикер регионального парламента также подчеркнул, что забота о воспитании подрастающего поколения – приоритетное направление государственной и региональной политики. Ежегодно обеспечивается бюджетная поддержка систем дошкольного, общего, дополнительного, специального и профессионального образования, а также мероприятий по организации отдыха и оздоровления детей, внедрению новых форматов и технологий обучения. Закладываются средства для строительства школ, обновляется материально-техническая база действующих образовательных организаций, осуществляются работы по их благоустройству, модернизации спортивных площадок, ремонту спортзалов. Продолжается создание «Точек роста», кванториумов, центров цифровой образовательной среды, региональных мастерских и профильных классов.

От имени депутатского корпуса региона Александр Блошкин выразил учителям благодарность за высокий профессионализм, огромное терпение, величайшую преданность профессии, пожелал всем мира, добра, счастья, здоровья, благополучия и благодарных учеников.

По словам председателя комитета Волгоградской областной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму Алексея Рыгина, День учителя — праздник, который всегда особым теплом отзывается в сердцах работников отрасли, учеников и их родителей: «Важность этой профессии невозможно переоценить, она формирует фундамент личности подрастающего поколения. На полученные от учителей знания, уроки, навыки воспитанники будут опираться всю свою последующую жизнь. Благодаря вашему самоотверженному и ответственному труду мы с гордостью говорим о системе образования нашего региона».

Заместитель председателя Волгоградской областной Думы Тамара Головачева образно сравнила профессию учителя с волшебным зеркалом, в которое смотрят дети, родители и коллеги-педагоги: «Оно символизирует огромный совместный труд по воспитанию человека, патриота, гражданина и защитника нашей России. Я желаю, дорогие учителя, чтобы ваше отражение в этом зеркале было теплым, светлым, добрым, чтобы в нем было все лучшее, что есть в отечественном образовании, с учетом традиций и новых задач, которые стоят сегодня перед педагогическим сообществом».

Председатель парламентского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Татьяна Бухтина убеждена, что личность учителя – основа успеха в профессии. «Будь искренней, справедливой, и дети тебя полюбят», — сказал много лет назад мне – студентке Волгоградского государственного университета, впервые пришедшей в родную школу на практику, мой учитель физики. И сегодня, спустя много времени, понимаешь, что для каждого учителя — это главные качества», — подчеркнула парламентарий.

Поздравляя собравшихся с профессиональным праздником, заместитель председателя профильного думского комитета Алексей Буров пожелал всем педагогам, чтобы их успехи и победы, талант и умение найти подход к каждому ребенку помогали воспитанникам найти свою дорогу в жизни, «стали путеводной звездой для каждого ученика».

Депутат Волгоградской областной Думы, директор гимназии №12 Краснооктябрьского района Волгограда Наталия Барышникова сделала акцент на том, что даже самые современные цифровые технологии, искусственный интеллект никогда не заменят учителя: «В месяцы пандемии мы все ощутили, как сложно учить онлайн — без непосредственного живого участия педагога. Учителя, конечно, прилагали все силы, дистанционно передавали знания своим ученикам и справились с этой задачей. Как потом радовались первой после пандемии сентябрьской школьной линейке наши дети, их родители и педагоги. С каким желанием дети шли на занятия. Это еще одно подтверждение того, что без учителя школа не будет жить и существовать».

Как рассказала председатель комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Лариса Савина, в системе образования занято около тридцати тысяч педагогических работников, в том числе порядка 16 тысяч школьных учителей, многие из которых выполняют функции классного руководителя.

За многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм почетными грамотами и благодарственными письмами Волгоградской областной Думы были отмечены директора, преподаватели школ, лицеев и гимназий Волгограда, Волжского, Палласовки, а также Серафимовичского, Дубовского, Алексеевского, Новоаннинского, Новониколаевского, Нехаевского районов Волгоградской области.

В ходе встречи представители педагогического сообщества и депутаты Волгоградской областной Думы в формате свободного общения обменялись мнениями по актуальным вопросам, касающимся дальнейшего развития региональной сферы образования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22