Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.10.2023 10:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОБЕДЕ НА ВОЛЖСКОЙ ТВЕРДЫНЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 80 ЛЕТ

Автор: Наталия Голубева. Название проекта: "Культура повышает качество нашей жизни".
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Учреждения культуры Алексеевского района приняли активное участие в праздничных мероприятиях, приуроченных к 80-летию победы в Сталинградской битве

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. Празднование этого великого события в Волгоградской области началось с 17 июля 2022 года и продолжается на протяжении всего 2023 года. Празднование Сталинградской Победы приобрело не только региональный, но и федеральный масштаб. 

Празднование 80-летия Победы на Волжской твердыне в Волгоградской области началось с патриотической акции «Дорога Сталинградской Победы», которая стартовала 17 июля в день 80-летия начала Сталинградской битвы. Акция прошла по местам боев и финишировала 2 февраля 2023 года в Триумфальном зале музея-заповедника «Сталинградская битва». Именно из Алексеевского района символический вымпел Памяти был передан в региональный музей-заповедник.

«Дорога Сталинградской Победы»

Символический вымпел Памяти передан из Алексеевского района в г.Волгоград

18 января 2023 года торжественная церемония передачи символического вымпела Памяти прошла в Алексеевском районе. Мы были завершающим муниципальным образованием, откуда атрибуты патриотической акции — Вымпелы Победы и Книги Памяти муниципальных районов Волгоградской области — были переданы в город-герой Волгоград.

- Гордимся тем, что нам выпала честь принимать на алексеевской земле патриотическую акцию «Дорога Сталинградской Победы», — первый заместитель главы Алексеевского муниципального района Р.И.Зрянин поделился своим мнением. — Мы всегда будем помнить о героическом подвиге советского народа, который мужественно сражался за наше с вами будущее. Нельзя забывать уроки истории, и уж тем более, переписывать ее. Сталинградская Победа навсегда сохранится в нашем сердце, как и имена героев той войны.

В Алексеевском районе в патриотической акции «Дорога к Сталинградской Победе» приняли участие руководство районной администрации и делегаты от всех 15 сельских поселений района, а также представители трудовых коллективов, общественных и ветеранских организаций, жители и гости районного центра. Торжественная церемония передачи эстафеты Памяти началась с митинга у мемориала защитникам Отечества. С приветственным словом к присутствующим обратились председатель Алексеевской районной Думы В.Ф.Гурина и председатель районного Совета ветеранов В.В.Петров. Они оба говорили о том, как важно сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне, и как необходимо сберечь и передать последующим поколениям память о защитниках Отечества.

Закончился митинг минутой молчания в память о тех, кто отдал свои жизни во имя мира на земле, и возложением цветов к мемориалу. Далее участникам акции был представлен праздничный концерт, подготовленный работниками культуры. Звучавшие со сцены песни и показанные видеокадры были наполнены бескрайней любовью к родной Отчизне и настраивали зрителей на патриотический лад.

МЫ СЛАВИМ ДЕНЬ ПОБЕДЫ В СТАЛИНГРАДСКОМ СРАЖЕНИИ

По сообщению пресс-службы администрации Волгоградской области, в памятных, торжественных мероприятиях, а их состоялось более 350, приняли участие более полумиллиона человек – это ветераны, молодежь, представители трудовых коллективов, жители региона и всей страны. Основное празднование прошло в городе-герое Волгограде 1 и 2 февраля. В нем принял участие Президент РФ Владимир Путин.

Учреждения культуры Алексеевского района приняли активное участие в февральских праздничных мероприятиях, приуроченных к 80-летию победы в Сталинградской битве.

И в памяти, и в сердце навечно сохраним…

В честь празднования 80-й годовщины победы в Сталинградской битве в ст.Алексеевской прошел большой праздничный концерт

2 февраля в Алексеевском районном Доме культуры прошло большое и значимое мероприятие — праздничный концерт, посвященный юбилею Сталинградской Победы. Зрительный зал был заполнен до отказа. Алексеевские работники культуры и участники художественной самодеятельности вновь поразили и порадовали своего искушенного зрителя.

Концертная программа была построена на контрасте – то ты смотришь красивое выступление артистов, то погружаешься в события военного лихолетья, слушая архивные записи воспоминаний алексеевцев, участвовавших в Сталинградском сражении. Создавалось впечатление, что они находятся здесь, рядом с тобой, и их слова обращены лично к тебе. И ты внимательно слушаешь, и не понимаешь, как люди смогли преодолеть такие тяготы, откуда они брали силы, на чем держалась их вера в победу и светлое будущее. И, чем дальше слушаешь, тем выше в тебе поднимается гордость за своих предков, тем большим уважением и почтением к ним наполняется твое сердце…

Да и сами концертные номера качали зрителей как на качелях — то трогали за душу своей искренностью, то погружали в грустную меланхолию, то поднимали патриотический настрой, то умиляли детской непосредственностью, то окутывали бесконечной любовью к своей Отчизне, то «разрывали» сердце на части тоской по близким. Настроение в зрительном зале менялось с каждым новым номером – люди смеялись и плакали, задумчиво грустили и вставали в едином порыве, отдавая дань памяти и уважения защитникам Сталинграда и всей нашей Родины.

Огромное спасибо нашим артистам за тот шквал эмоций, который они подарили нам – их верным и благодарным зрителям!

Мы славим тебя, Сталинград!

В станице Усть-Бузулукской отдали дань памяти и благодарности тем, кто завоевал мир на земле

В первые дни февраля жители ст.Усть-Бузулукской присоединились ко всероссийским празднованиям 80-й годовщины победы в Сталинградской битве. В честь юбилейной даты в станице было организовано несколько торжественных, познавательных и развлекательных мероприятий.

Главным событием стал торжественный митинг, посвященный Дню победы в Сталинградской битве. 2 февраля станичники собрались у Мемориала воинам, погибшим в годы ВОВ. Здесь звучали торжественные речи от руководства местной власти, была отслужена лития за упокой погибших во время войны и за здравие тех, кто сегодня воюет на Украине. Пришедшие возложили цветы к Мемориалу, и в память погибшим были зажжены свечи. Волонтеры победы раздали каждому участнику митинга Сталинградские ленточки.

После митинга прошел праздничный концерт, где выступили местные артисты, начиная от детсадовцев и заканчивая представителями старшего поколения.

Вечно будем помнить победу в 43-м

Краснооктябрьцы присоединились к празднованию 80-й годовщины окончания Сталинградской битвы

2 февраля мы отметили знаменательное событие в жизни нашей страны — 80-летие победы советских войск под Сталинградом. В Краснооктябрьском сельском поселении были проведены мероприятия, посвященные этой знаменательной дате.

Празднование Сталинградской победы краснооктябрьцы начали с торжественного митинга у памятника защитникам Отечества. Прозвучал гимн РФ, после чего с приветственным словом выступил глава Краснооктябрьского поселения В.В.Козловцев. Он сказал несколько о погибших в Великой Отечественной войне односельчанах и всех, кто отдал свои жизни, ради нашего спокойного будущего, пожелал всем помнить уроки истории и бережно хранить мир на земле. Собравшиеся на митинг почтили память павших минутой молчания и возложили венки и цветы к обелиску.

Также в честь праздничной даты в Краснооктябрьском ДК была организована концертная программа.

Героям-победителям спасибо говорим

В х.Стеженском в честь 80-летия победы в Сталинградской битве прошел праздничный концерт

В первый февральский день в Стеженском сельском клубе собралось немалое количество местных жителей – все пришли на праздничный концерт, посвященный 80-летию победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками в Сталинградской битве. Силами стеженских работников культуры и участников художественной самодеятельности было организовано масштабное патриотическое мероприятие.

В день празднования большого юбилея в Стеженском поселении прошел традиционный митинг, а ученики местной школы провели квест по страницам истории Сталинградской битвы.

МЫ ВЕЧНО БУДЕМ ПОМНИТЬ ТВОЙ ПОДВИГ, СТАЛИНГРАД!

Мероприятия, приуроченные к 80-летию победы в Сталинградской битве, продолжаются в течение всего 2023 года. В Домах культуры, в библиотеках, в музеях проходят «Уроки мужества» и встречи с ветеранами, тематические викторины и исторические квесты, конкурсы стихов и песен, выставки и экскурсии на военную тематику, и многое другое. Работают над сохранением исторической памяти о важности победы в Сталинградском сражении и работники учреждений культуры Алексеевского района. Например, на постоянной основе тема Сталинградской битвы присутствует в работе сотрудников Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса и Алексеевской детской библиотеки.

Ты в сердце моем, Сталинград!

В Алексеевском историко-этнографическом музейном комплексе проходят тематические экскурсии

10 марта ученики МБОУ Ларинской СШ побывали на экскурсии, посвященной 80-летию победы в Сталинградской битве. Ребята на одном дыхании слушали экскурсовода А.Г.Сулейманову, ведь рассказ был не о далеких боях на неизвестных территориях, а о наших соотечественниках. Анна Геннадьевна рассказывала о человеческих судьбах наших земляков, что трудились в тылу и сражались на фронте на благо нашей Родины.

Ученики также смогли увидеть фронтовые письма, в которых от каждой прочитанной строчки сжималось сердце. Просматривая экспозицию фотографий и слушая статистические данные, ребята представляли масштабы войны и трагедии. Полностью погрузиться в то время помогли предметы военного быта сороковых годов. Больше всего гостям музея понравились муляжи оружия того времени, старшеклассники с интересом рассматривали каждую часть, разбирая и собирая их. В музее также представлены осколки снарядов, которые были собраны на Мамаевом Кургане. После того, как смолкли бои, на каждом квадратном метре можно было обнаружить от 500 до 1250 осколков.

Музей можно посетить по Пушкинской карте, учащиеся Алексеевской и Стеженской школ также побывали на данной экскурсии. Все ученики остались под большим впечатлением, ведь нет ничего важнее, чем память об истории родной страны.

Бессмертный Сталинград — вечный символ мужества и славы

В Алексеевской детской библиотеке прошли мероприятия, посвященные 80-летию победы в Великой битве на Волге

В дни празднования юбилейной даты Сталинградской битвы библиотекарь С.А. Маркова провела для учащихся Алексеевской средней школы тематический обзор книжной выставки «Сталинградская битва», где представлены книги о Великой битве на Волге.

Например, книга «Бессмертный Сталинград» Ю.В.Лепехина, народного учителя РФ, Героя Труда РФ, учителя математики школы №78 г. Волгограда, который более 10 лет собирал фотографии, воспоминания очевидцев тех дней, изучал документы, архивы, собирал факты достоверной хроники обороны Сталинграда, заставляющие читателя в полной мере почувствовать все то, что пережили и совершили тогда советские люди.

В книге «Солдаты Сталинграда» можно прочитать о людях-героях, награжденных медалью «За оборону Сталинграда» из разных районов Волгоградской области, в том числе и из нашего, Алексеевского района, участниках Сталинградской битвы: В.А. Бирюкове, А.П. Герасимовой, В.В. Жарковой, В.В. Зимнякове, П.И. Мордвинцеве, В.И. Мироновой, А.Н. Пименовой, Н.Т. Фролове.

Книга «Дети, пережившие ад» — сборник стихов и воспоминаний детей Сталинграда, узников фашистских концлагерей, посвященный 60-летию Победы в Сталинградской битве.

«Слава и гордость нашего края» — это книга о наших земляках, уроженцах г.Волгограда и Волгоградской области, которые за мужество и героизм в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. были удостоены звания Героя Советского Союза или награждены орденом Славы трех степеней.

В книге «Солдаты Победы» (том 4) рассказывается о волгоградцах — участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., вернувшихся с полей сражений (5 районов: Алексеевский, Быковский, Городищенский, Даниловский, Дубовский — 19852 участника войны).

«Мамаев курган» — фотоальбом, рассказывающий о величественном мемориальном комплексе «Мамаев курган», символе города-героя Волгограда, напоминающем о том, что защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, каждый этаж, за каждую пядь земли, выстояли и победили.

На уроке мужества «Бессмертный Сталинград — вечный символ мужества и славы», посвященном 80-летию Великой битвы на Волге, которая длилась 200 дней и ночей, учащиеся узнали о значении Сталинградской битвы, посмотрели видео и документальную хронику «Бомбежка» и «Победа».

Кадры бомбежки 23 августа 1942 г. и о плененных немцах произвели сильное впечатление на детей. Кроме того, ребята посмотрели презентацию «Сталинградская битва», из которой узнали о знаменитом Доме Павлова и его защитниках, о боях за Мамаев курган, железнодорожный вокзал, героях снайперах: Василии Зайцеве (убившем около 300 фашистов), Петре Гончарове (убившем 445 немцев), Анатолии Чехове — защищавшем Дом Павлова, и уничтожившем 256 гитлеровцев, а ему тогда было 19 лет. (Он был ранен, перенес 12 операций). О подвиге связиста Матвея Путилова, который ликвидировал разрыв провода линии связи на Мамаевом кургане. Осколками мины ему раздробило обе руки, теряя сознание, он крепко зажал зубами концы провода. Связь была восстановлена.

Нельзя забыть и героический подвиг матроса Михаила Паникахи. Израсходовав все свои гранаты, он взял 2 бутылки с горючей смесью, высунулся из окопа и размахнулся, целясь бутылкой в ближайший танк. Пуля разбила бутылку, поднятую над его головой, матрос вспыхнул, но адская боль не замутила его сознания. Он схватил вторую бутылку, горящий Михаил выскочил из окопа и бросился на танк, ударив бутылкой по решетке моторного люка, герой погиб вместе с подожженной фашистской машиной.

Николай Сердюков удостоен звания Героя Советского Союза за боевые заслуги в битве под Сталинградом – закрыл своим телом амбразуру вражеского дзота. Его имя навечно занесено в списки личного состава одного из подразделений Волгоградского гарнизона.

В февральские дни 1943 года на берегах Волги была одержана Великая Победа, которая положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. Во время сражения многие иностранные газеты писали, что только Родина Октября могла воспитать таких героев, как защитники Сталинграда.

Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Во славу подвига нашего народа воздвигнуты памятники в граните и мраморе, в музыке и литературе. Но ничуть не меньший памятник воздвигнут в народных сердцах. Память людская — самый великий, самый нерушимый памятник Победы.

Материал подготовлен в рамках проекта: «Культура повышает качество нашей жизни».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

38