Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

16.10.2023 07:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКУЮ ОБЛАСТЬ ПОСЕТИЛИ БОЛЕЕ 1,3 МЛН ТУРИСТОВ

Фото: volgograd.ru

1 млн 360 тыс. туристов посетили Волгоградскую область с начала 2023 года, что почти на 10 % больше аналогичного периода 2022-го

По-прежнему самыми востребованными видами туризма являются патриотический и событийный.

По информации комитета экономической политики и развития Волгоградской области, к услугам волгоградцев и гостей региона также предлагается речной, экологический, культурно-познавательный, лечебно-оздоровительный и гастрономический виды туризма. Для организованных групп и индивидуальных путешественников в регионе разработано 285 туристических маршрутов и экскурсионных продуктов, из них 174 тура проходят по территориям муниципальных районов региона.

Главные точки притяжения патриотических турмаршрутов — мемориально-исторический комплекс «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане, музей-панорама «Сталинградская битва», новый мемориал на нижней террасе центральной набережной «Бронекатер БК-31» и др. Из особенностей этого сезона можно отметить вручение туристам, приезжающим организованными группами, именных грамот за вклад в сохранение исторической памяти и правды, которые были разработаны специально к 80-летию Сталинградской Победы.

Разнообразный отдых жителям и гостям региона предлагают и природные парки Волгоградской области, где можно выбрать из более чем 50 маршрутов. К слову, Волгоград в октябре вошел в ТОП-10 самых популярных направлений для отдыха на реках и озёрах. При этом, если раньше туристы предпочитали бронировать средства размещения всего на сутки, то теперь остаются минимум на два-три дня.

Среди событийных мероприятий лета большой интерес вызвал второй молодёжный фестиваль #ТриЧетыре; творческий фестиваль-конкурс «Волжские просторы», приуроченный к 20-летию природного парка «Щербаковский»; IV Фестиваль городской культуры ARTEMOFF в Урюпинске и традиционный арбузный фестиваль «Зело отменный плод!» в Камышине. В октябре культурные учреждения Волгограда и области предлагают свою яркую программу. В рамках недели туризма состоялся пилотный запуск нового туристического продукта — иммерсивной прогулки по Мамаеву кургану. Участники такой прогулки с помощью наушников и звуковых эффектов погружаются в события Сталинградской битвы, слышат песни и стихотворения военных лет, голоса солдат.

Системная работа по развитию отрасли и совершенствованию инфраструктуры продолжается — губернатор Андрей Бочаров обозначил туристическую сферу как одну из перспективных точек роста экономики региона. Более того, за счёт инвестиционных средств стартовала разработка мастер-плана по созданию первого в стране историко-культурного туристического комплекса на системе речных островов Голодный-Сарпинский. Успешно решать поставленные задачи субъекту помогает участие в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8