Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.10.2023 08:34 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 120 от 05.10.2023 г.

СОСТОЯЛОСЬ ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Наталии Голубевой.

Одна часть повестки дня требовала от народных избранников законотворческой деятельности, в другой — депутатам предлагалось прослушать отчетные доклады, в том числе отчет главы Алексеевского муниципального района о работе районной администрации и отчет о работе территориальной административной комиссии

На последнем думском заседании глава района И.М.Свинухов отчитался о работе, проделанной муниципальной властью за 2022 год. Игорь Михайлович рассказал о достижениях сельского хозяйства, как основного направления социально-экономического развития района. В 2022 году валовое производство по зерну составило 230 тыс. тонн, по техническим культурам — 60 тыс. тонн. Заработная плата работников сельского хозяйства, согласно данным Волгоградстата, на 01.01.2023 года составила 48975 руб., что на 25,8% выше уровня предыдущего года. За минувший год было приобретено 53 единицы сельскохозяйственной техники и оборудования на общую сумму более 394 млн рублей. Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций в общем их числе в 2022 году составила 100%.

Глава района в своем докладе коснулся промышленного производства и потребительского рынка, заработной платы алексеевцев и занятости населения, поддержки предпринимательства и финансовой составляющей районного бюджета, образования и культуры, спорта и дорожного строительства, инвестиционной политики и работы с территориальным общественным самоуправлением, а также многих других направлений.

Часть выступления была посвящена конкретным делам, выполненным в минувшем году. Как и прежде, впечатляющими выглядят объемы работ, произведенных в образовательных учреждениях района. Так, в Краснооктябрьской школе для проведения линеек на центральной площади уложена тротуарная плитка, а в помещениях заменены осветительные приборы. В Трехложинской школе у здания появилась новая кровля, а в Реченской – заменены оконные блоки. В Большебабинской школе построена современная спортивная площадка, а в Рябовской и Шарашенской школах открыты «Точки роста». В Краснооктябрьской, Усть-Бузулукской и Шарашенской школах произведены ремонтные работы в пищеблоках.

Благодаря участию в проекте «Культура малой родины» в 2022 году шесть учреждений культуры Алексеевского муниципального района получили финансовую помощь. Большебабинский, Краснооктябрьский и Солонцовский культурно-досуговые комплексы полученную субсидию израсходовали на приобретение звукового оборудования, музыкальных инструментов и костюмов, а КДК Ларинского, Поклоновского и Яминского поселений — на текущий ремонт зданий (в том числе установку пластиковых окон).

Самым большим проектом, реализованным в 2022 году в Алексеевском районе, стала реконструкция центральной площади имени полного кавалера трех Орденов Славы В.Ф.Потапьева, расположенной в районном центре. Благодаря этому центр ст.Алексеевской кардинально преобразился и стал более уютным, комфортным и современным.

В рамках своего доклада И.М.Свинухов озвучил и главные достижения 2023 года. Так, в Яминской школе территорию для проведения линеек «укрыли» тротуарной плиткой, в Аржановской школе установили новые осветительные приборы, в Ларинской школе произвели замену кровли. Краснооктябрьская школа получила средства на замену оконных блоков (в рамках проекта партии «Единая Россия»). Проведен ремонт внутрипоселковых дорог в Рябовском, Усть-Бузулукском, Ларинском и Трехложинском поселениях, и в населенных пунктах района установлено 172 уличных светильника по региональной программе энергоэффективности и энергосбережения. В рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» реализован большой проект по капитальному ремонту здания Яминского ДК. Завершая свое выступление, Игорь Михайлович озвучил приоритетные направления и основные задачи на текущий год.

Следующим свой отчет депутатскому корпусу представила секретарь административной комиссии Алексеевского района В.В.Шаталова. Она отметила, что на территории района действует 14 территориальных административных комиссий сельских поселений и одна – комиссия муниципального района. За первое полугодие 2023 года административными комиссиями было рассмотрено 32 протокола об административных правонарушениях, выписано 4 штрафа на общую сумму 4 тысячи рублей. Основная масса протоколов составлялась за нарушение правил благоустройства, содержания домашних и сельскохозяйственных животных, тишины и покоя граждан.

В процессе заседания депутаты одобрили ряд вопросов, требующих внести дополнения в действующие законодательные акты, чтобы привести их в соответствие с измененными действующими нормами регионального и федерального уровня. Изменения были внесены в районный бюджет текущего года, в Положение о дорожном фонде и в Положение о муниципальном жилищном контроле. Также законодательно была закреплена передача школьного оборудования из региональной собственности на районный уровень, и рассмотрен ряд других вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27