Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

17.01.2023 08:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 от 10.01.2023 г.

ДЕПУТАТСКИЙ КОРПУС АЛЕКСЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ УТВЕРДИЛ БЮДЖЕТ РАЙОНА НА 2023 ГОД

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото Наталии Голубевой.

Заключительное заседание Алексеевской районной Думы минувшего года состоялось в середине последней рабочей недели — 28 декабря

В повестке дня думского заседания самым важным и значимым вопросом было второе чтение бюджета Алексеевского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов. Рассмотрев этот вопрос, депутаты утвердили в окончательном варианте главный финансовый документ района на следующий год.

Но началось итоговое заседание районной Думы с приятной процедуры награждения жителей Алексеевского района, добившихся высоких показателей на профессиональном уровне и отличившихся в общественной жизни. Сразу четыре человека получили Благодарность от областного комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики за активное участие и содействие в развитии институтов гражданского общества на территории Волгоградской области. Это бывший председатель Алексеевской районной организации общества инвалидов Т.А.Андреева, председатель ТОС «Алексеевское — 2» О.В.Терновая, председатель ТОС «Усть-Бузулукское – 2» Е.Б.Михайлова, станичный атаман Алексеевского юрта Ю.И.Устинов.

Предприниматель из ст.Алексеевской Е.В.Клинцова получила из рук главы района И.М.Свинухова Диплом победителя Волгоградского областного конкурса «Лучший менеджер 2022 года» в номинации «Торговля и потребительская кооперация, сфера обслуживания и услуг». А директору ГКОУ «Алексеевский казачий кадетский корпус имени героя РФ генерал-полковника Г.Н.Трошева» Д.В.Васильеву вручили Благодарственное письмо от депутата Государственной Думы ФС РФ А.А.Волоцкого за многолетний добросовестный труд, значительный вклад и достижения, способствующие сохранению и развитию системы обьразования на территории Волгоградской области.

Проект районного бюджета на следующий финансовый год депутатскому корпусу по традиции озвучила начальник финансового отдела администрации Алексеевского муниципального района Е.В.Деткова. Прежде чем приступать к цифрам, она отметила, что формирование бюджета осуществлялось с учетом всех необходимых норм федерального и регионального законодательств, а также исходя из реальной оценки текущей экономической ситуации Алексеевского муниципального района. Расчет прогнозных показателей поступления доходов в бюджет муниципального района определялся на основе прогноза социально экономического развития муниципалитета, основных направлений бюджетной и налоговой политики, муниципальных программ Алексеевского района. Показатели проекта бюджета предполагают сбалансированность основных параметров бюджетной системы района в целом, включая бюджеты сельских поселений.

Начальник финотдела отметила, что доходы бюджета складываются из налоговых доходов, неналоговых и безвозмездных поступлений из бюджетов других уровней. Доходная часть бюджета на 2023 год запланирована в сумме 471,7 млн рублей, из них налоговые и неналоговые доходы бюджета Алексеевского района прогнозируются в сумме 149,3 млн рублей, безвозмездные поступления планируются в сумме 322,4 млн рублей.

Формирование расходной части бюджета района на 2022 год направлено на исполнение законодательных нормативно-правовых актов Российской Федерации, Волгоградской области и Алексеевского района. Расходная часть бюджета на 2022 год запланирована в сумме 471,7 млн рублей. По прежнему, основную долю в расходах занимает образование – 58%, на втором месте общегосударственные расходы – 15,8%, третью позицию занимают расходы на культуру – 7,4%. Далее следуют расходы на национальную экономику – 6,2%, затем иду межбюджетные трансферты сельским поселениям – 3,7% и так далее. Резервный фонд определен в сумме 320 тысяч рублей.

При формировании проекта бюджета Алексеевского муниципального района на 2023 год программно-целевым методом запланировано 80 процентов средств района. Муниципальные гарантии Алексеевский район в 2023 году, как и все предыдущие годы, предоставлять не планирует. Все поставленные задачи на новый финансовый год будут решаться в пределах имеющихся ассигнований на соответствующий год.

Содокладчиком по вопросу утверждения районного бюджета на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы выступила председатель ревизионной комиссии Алексеевского муниципального района М.Н.Рябова. Подводя итог своему выступлению, она отметила, что проект бюджета сбалансирован по основным параметрам бюджетной системы района в целом, включая бюджеты сельских поселений, поэтому ревизионная комиссия предлагает Думе принять данный документ.

Свои комментарии по поводу бюджета района на 2023 год дал глава Алексеевского муниципального района И.М.Свинухов. Игорь Михайлович отметил, что в нашем районе за последние годы реализовано большое количество масштабных дел, начиная от благоустройства территорий сельских поселений и самого районного центра и заканчивая реализацией крупных инвестиционных проектов, в том числе открытие завода по глубокой переработке зерна кукурузы в х.Шарашенском. Поэтому для органов местного самоуправления главной задачей на следующий год будет сохранить уже достигнутые результаты, уточнил глава района.

Выслушав всех докладчиков, депутатский корпус единогласно принял в окончательном варианте бюджет Алексеевского муниципального района на 2023 год и плановый период 2024-2025 годов.

Еще один вопрос думского заседания касался окончательного приведения бюджета района на 2022 год в соответствие с последними изменениями в региональном и федеральном законодательстве.

- Уважаемые депутаты и главы поселений! Благодарю вас за плодотворную и добросовестную работу, — в конце заседания И.М.Свинухов обратился к собравшимся. – Несмотря на все трудности, мы смогли реализовать намеченные планы. Продолжаем и дальше работать единой сплоченной командой, помогая и поддерживая друг друга. Всем здоровья и счастья, мира и стабильности, успехов в труде и исполнения задуманного.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

213