Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

10.02.2021 11:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 06.02.2021 г.

ФЕВРАЛЬСКОЕ ЗАСЕДАНИЕ АЛЕКСЕЕВСКОЙ РАЙОННОЙ ДУМЫ ПРОШЛО В ОЧНОМ ФОРМАТЕ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

Фото Ивана СТЕПЫГИНА.

Мероприятие было организовано с учетом всех требований Санэпиднадзора – с применением средств индивидуальной защиты и соблюдением социальной дистанции

В.Ф.Гурина и И.М.Свинухов.
В.Ф.Гурина и И.Н.Степыгин.

 2 февраля в актовом зале районной администрации прошло заседание Алексеевской районной Думы. Представители законодательного органа собрались вместе впервые за десять месяцев — начиная с апреля 2020 года, думские заседания проходили в онлайн-формате. Повестка дня думского заседания включала в себя шесть вопросов, большинство из которых носили организационный характер. В составе депутатского корпуса произошли изменения, требующие перевыбора руководящего звена.

Так, в первую очередь депутаты избрали нового председателя Алексеевской районной Думы. Прежний руководитель районного законодательного органа В.А.Запалацкий покинул пост в связи с переходом на новую работу. На должность председателя районной Думы законодатели единогласно делегировали главу Аржановского сельского поселения В.Ф.Гурину – грамотного руководителя, за плечами которой многолетний опыт работы в органах местного самоуправления. Валентина Федоровна поблагодарила всех за оказанное доверие и выразила надежду на плодотворное сотрудничество.

Далее члены депутатского корпуса выбрали из своего состава заместителя председателя Думы – им стала глава Алексеевского сельского поселения Н.А.Голубева. Также депутаты внесли изменения в состав постоянно действующих комиссий Думы. Из их числа были исключены В.А.Запалацкий, Т.А.Андреева – в связи с переходом на другую работу, и М.И.Важов – к сожалению, безвременно ушедший в мир иной. Новыми председателями думских комиссий стали: депутат от Аржановского сельского поселения В.Ф.Гурина – комиссия по бюджетной и экономической политике; депутат от Ларинского сельского поселения Ю.И.Устинов – комиссия по местному самоуправлению.

Произведя все необходимые должностные назначения, представители районного законодательного органа утвердили план работы Алексеевской районной Думы на 2021 год. В план текущего года, помимо вопросов законотворческой деятельности депутатов, по традиции включены и отчеты о проделанной работе структурных подразделений районной администрации и правоохранительных органов. Был учтен и тот момент, что данный документ при необходимости может быть скорректирован.

На думском заседании были утверждены также еще два документа – Порядок формирования, ведения, обязательного опубликования перечня муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, а также Порядок и условия предоставления в аренду муниципального имущества, включенного в вышеназванный перечень. Эти нормативные акты были приняты в районе еще в 2017 году, но как уточнил докладчик – заместитель главы Алексеевского муниципального района, начальник отдела экономики и управления муниципальным имуществом А.С.Рябов, необходимость внесения изменений связана с тем, чтобы в перечне лиц, имеющих право воспользоваться арендой муниципального имущества, помимо индивидуальных предпринимателей были указаны еще и самозанятые граждане.

Закончилось думское заседание приятной процедурой награждения Почетными грамотами и Дипломами областного и районного уровня. В числе награжденных были И.М.Свинухов, В.Ф.Гурина, Н.А.Голубева, А.С.Рябов и И.Н.Степыгин. В заключение глава района поблагодарил всех за плодотворную работу и пожелал крепкого здоровья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

41