Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.12.2022 08:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОТДАВАЯ, ПОЛУЧАЕШЬ ГОРАЗДО БОЛЬШЕ

Автор: Наталия Голубева.
Зав. отделом общественно-политической жизни.
Источник: МБУ "Редакция газеты "Прихоперье".

Фото из архива Молодежного центра.

Своим праздником этот день может считать каждый, кто безвозмездно помогает обществу, не жалея сил и времени

5 декабря отмечается День волонтера в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев. Этот праздник нацелен привлечь внимание общественности к такому важному делу, как волонтерство, означающее безвозмездную помощь на благо общества. В Алексеевском районе существует несколько направлений волонтерского движения. Сегодня наш рассказ о «Волонтерах Победы».

В Волгоградской области сохранению исторической правды и памяти о героическом подвиге советского народа уделяется особое внимание, регион по праву является федеральным центром патриотического воспитания. Эта работа ведется в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». В региональное отделение «Волонтеры Победы» входит 25 местных объединений, которые насчитывают более трех тысяч человек. Центром объединения алексеевских «Волонтеров Победы» выступает МБУ «Молодежный центр».

- На протяжении многих лет на базе Молодежного центра действует Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», – рассказала директор учреждения Е.В.Чумакова. — Это люди, которые искренне берегут в сердце память о подвигах предков, понимают ценность Победы и глубоко переживают о судьбе ветеранов. Мы проводим и принимаем активное участие во Всероссийских и международных патриотических акциях, таких как: «Свеча памяти», «Георгиевская лента», «Подарок ветерану», «Бессмертный полк», «Молодые поклонитесь старикам», «День Героев Отечества». В рамках проектов «Сохранить, чтобы помнить!» и «Дорога к обелиску» благоустраиваем памятные места и захоронения, восстанавливаем историю нашего края, популяризируем современные достижения России с помощью интересных форматов и не даем жителям Алексеевского района забыть историю.

Совсем недавно «Волонтеры Победы» провели акцию «Неизвестный солдат». Каждое 3 декабря в России чествуют тех, кто сражался за Родину, но не снискал ни почета, ни славы, тех, кто остался лишь в памяти близких, — День неизвестного солдата. Ежегодно в этот день чтят память героев, отдавших свои жизни во имя победы. Жители российских городов возлагают цветы к братским могилам, памятникам и мемориалам, в образовательных учреждениях проводятся уроки памяти. Сотрудники МБУ «Молодежный центр», в том числе волонтеры, привели в надлежащий вид могилу неизвестным солдатам и покрасили обелиск, стоящий на этом захоронении.

Праздник имеет международный статус

История появления Международного дня добровольца уходит в далекий 1985 год, когда Ассамблея ООН выдвинула предложение о проведении социально значимого для всего мира праздника – Дня волонтера. Эти люди вносят огромный вклад во все сферы общественной жизни, что не должно оставаться незамеченным. Праздник имеет международный статус и успешно отмечается во многих странах.

Россия присоединилась к празднованию Дня добровольцев в 2017 году. На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые, можно заниматься тем или иным родом деятельности как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное, иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен. Быть волонтером – это труд, порой крайне сложный и выматывающий, но всегда благодарный и отвечающий взаимностью. Отдавая, мы получаем намного больше.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158