Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.05.2021 08:48 Воскресенье
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 54-55 от 08.05.2021 г.

ИХ НА ПОДВИГ ОТЧИЗНА ЗВАЛА...

76 лет назад закончилась Великая Отечественная война. И сегодня хочется отдать дань памяти и уважения ветеранам Второй мировой — тем людям, благодаря мужеству и героизму которых мы живем под мирным небом нашей свободной Родины

 Среди этих людей было немало и наших земляков, простых тружеников земли Хоперской, которые, как и весь советский народ, стеной встали на защиту своей Родины и, не щадя своих жизней, воевали на всех фронтах.

9237 жителей Алексеевского района было мобилизовано на фронт за годы Великой Отечественной войны, 4018 из них навсегда остались на полях сражений. А сегодня в живых из них остались считанные единицы. Уходят от нас ветераны, с каждым годом их остается все меньше и меньше. И тем ценнее становятся для нас старые пожелтевшие фотографии, документы – единственные свидетели минувшей эпохи, рассказывающие нам о героическом прошлом наших земляков, многие из которых были награждены боевыми наградами. Среди них – три героя Советского Союза: Григорий Северьянович Чепрунов, Александр Андреевич Колесов, Дмитрий Тимофеевич Попов и два полных кавалера орденов Славы трех степеней: Александр Степанович Иванов, Валентин Федорович Потапьев. О подвигах и наградах наших земляков-героев мы еще раз хотим рассказать на страницах нашей газеты. Память о них увековечена в названиях улиц, переулков и даже площадь районного центра названа именем В.Ф.Потапьева – полного кавалера орденов Славы. Очень хотелось бы, чтобы эта память жила и в сердцах благодарных потомков.

 В материале использованы данные сайта «Герои страны» и Алексеевского районного историко-этнографического музейного комплекса.

ЧЕПРУНОВ ГРИГОРИЙ СЕВЕРЬЯНОВИЧ

КОЛЕСОВ АЛЕКСАНДР АНДРЕЕВИЧ

ПОПОВ ДМИТРИЙ ТИМОФЕЕВИЧ

ИВАНОВ АЛЕКСАНДР СТЕПАНОВИЧ

ПОТАПЬЕВ ВАЛЕНТИН ФЕДОРОВИЧ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9