Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.03.2021 07:49 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В РЕГИОНЕ НАЧИНАЕТСЯ АКЦИЯ «ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ-2021»

Фото: oblkompriroda.volgograd.ru

В Волгоградской области стартует ежегодная природоохранная акция «Вестники весны». С марта по май региональным комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии будут проведены просветительские мероприятия и рейды, направленные на предотвращения сбора, уничтожения и продажи раннецветущих краснокнижных растений

Каждый год в канун 8 марта инспекторами Облкомприроды совместно с представителями правоохранительных органов и сотрудниками ботанического сада проводятся рейды по цветочным рынкам с целью выявления и пресечения фактов продажи краснокнижных растений. Обнаруженные в торговых точках запрещенные к продаже растения изымаются, а нарушителям выписываются штрафы.

Отметим, что работа по предотвращению торговли краснокнижными первоцветами, проводимая Облкомприроды на протяжении последних лет, приносит ощутимые результаты. С каждым годом снижается количество регистрируемых фактов незаконной продажи редких растений. Так, если в 2015 году в преддверии мартовских праздников с цветочных прилавков экологами было изъято около 3,5 тысяч первоцветов, то в 2017 – 215, а в прошлом – был зафиксирован только 1 факт незаконной торговли и у продавца изъято всего 5 стеблей иглицы колхидской.

Параллельно с инспектированием торговых точек сотрудниками комитета и природных парков региона в рамках акции будет проводиться просветительская работа, направленная на информирование населения и, в первую очередь, подрастающего поколения о редких видах раннецветущих растений и необходимости их сохранения. Эта работа включает в себя организацию экскурсий, выставок, викторин, конкурсов рисунков и литературных произведений для школьников и воспитанников детских садов. К участию в эколого-просветительских мероприятиях планируется привлечь общественные и волонтерские организации.

Отметим, что вовлечение в природоохранную деятельность представителей различных гражданских институтов и социальных групп — часть системной работы, направленной на экологическое просвещение населения региона, воспитание ответственного отношения к природе формирование экологической культуры населения Волгоградской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

16