Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

11.02.2021 08:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 26.01.2021 г.

ЖИТЕЛИ АЛЕКСЕЕВСКОГО РАЙОНА ПОЛУЧАЮТ СОЦИАЛЬНУЮ ПОМОЩЬ НА ДОМУ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

В Волгоградской области в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» продолжается предоставление социальной помощи по технологии «Персональный помощник»

По данным пресс-службы областной администрации в 2020 году данной формой поддержки воспользовалось свыше двух тысяч жителей региона. Среди них и представители Алексеевского района.

В настоящий момент в Волгоградской области в программе «Персональный помощник» задействованы сотрудники 33 государственных учреждений и 12 НКО. В 2019 году помощь получили более 1,8 тысячи человек, в 2020-м – свыше 2 тысяч. В ГКУ СО «Алексеевский центр социального обслуживания на дому» по технологии «Персональный помощник» за 2020 год обслужено 15 получателей социальных услуг, которым оказано 25558 социальных услуг. По данной технологии работают 10 социальных работников.

Как уточнили в Алексеевском центре социального обслуживания на дому, получить разностороннюю социально-бытовую помощь в домашних условиях могут жители района, частично или полностью утратившие способность к самообслуживанию. За гражданином закрепляют социального работника, который посещает его с понедельника по пятницу.

Соцработник в течение четырех часов помогает с приготовлением пищи, кормлением, гигиеническими процедурами, содействует в предоставлении медицинской, психологической и юридической поддержки. Такая практика стала удобной альтернативой стационарному обслуживанию пожилых людей и инвалидов.

Напомним, в 2018 году Волгоградская область вошла в число пилотных субъектов, где начали внедрять новые технологии комплексной и непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас работа продолжается в рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

39