Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.02.2020 07:20 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОЧТИ 12000 ВОЛГОГРАДСКИХ ПЕНСИОНЕРОВ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ СЛУЖБОЙ ДОСТАВКИ В ЦРБ

Автор: Светлана Звонова.

Фото: Александр Куликов.

В Волгоградской области почти 12 тысяч пенсионеров, проживающих в отдаленных поселениях, воспользовались услугами бесплатной службы доставки в медицинские учреждения

Новые возможности для нуждающихся в особой помощи внедрены в июле 2019 года благодаря реализации приоритетного регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».

По данным комитета социальной защиты населения Волгоградской области, по индивидуальному графику в поликлиники и больницы пожилых развозят автомобили класса «универсал», салоны которых оборудованы подъемником для инвалидной коляски. Это позволяет с комфортом перемещаться людям с ограниченными возможностями здоровья. В состав мобильной бригады обязательно входит специалист соцзащиты. С июля 2019 года такие автополучили 36 райцентров. Планируется, что в 2020 году участниками программы станут порядка 30 тысяч граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности.

Напомним, бесплатная служба доставки пожилых людей в лечебные организации является значимым элементом системы долговременного ухода. В регионе также действуют такие формы социального обслуживания, как персональный помощник, служба сиделок, бригадный метод соцoбслуживания, отделения дневного пребывания и другие. В 2018 году Волгоградская область вошла в число пилoтных субъектов, где начали внедряться новые технологии комплексной, непрерывной поддержки людей старшего поколения, жителей с ограниченными возможностями здоровья. С 2019 года эта работа продолжается в рамках национального проекта «Демография»: наработки региона рекомендованы федеральным центром для тиражирования на всей территории страны.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

24