Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.11.2021 12:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АНДРЕЙ БОЧАРОВ: «АЛЕКСЕЕВСКИЙ РАЙОН - ХОРОШИЙ ПРИМЕР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ»

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

Губернатор Андрей Бочаров проводит выездное рабочее совещание в станице Алексеевской

Глава региона проинспектировал реализацию национальных и региональных проектов по развитию дорожной инфраструктуры и повышению надежности систем жизнеобеспечения. Еще одной задачей работы властей всех уровней является повышение качества жизни людей.

С этой целью в станице Алексеевской был создан экологический парк «Зеленый». Новое место отдыха появилось на месте пустыря, где жители давно хотели создать приятное и полезное пространство. Желания осуществились благодаря участию в госпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий», победам в конкурсе Президентских грантов, в областном конкурсе проектов местных инициатив.

- Посмотрите, какая это стала прекрасная зона для активного отдыха. Действительно, несколько лет назад здесь был пустырь, а теперь простор, красота, удобство. Мы с удовольствием ходим и пользуемся этой площадкой, чтобы поправить своё здоровье. Сюда приходят родители с детьми. Мы очень благодарны всем, кто приложил усилия для создания этого объекта, — поделились с Андреем Бочаровым станичники.

Губернатор отметил, что работа по созданию точек притяжения людей продолжится. В частности, еще реализуется проект модернизации Дома культуры: объект вошел в стартовавшую по инициативе руководителя субъекта РФ в 2019 году программу. Обновление Алексеевского ДК, построенного в 1975 году и не видевшего капитального ремонта, как и 9 других, включенных в регпроект «Культурная среда» нацпроекта «Культура» на текущий год, должно завершиться в декабре: отпраздновать Новый год, заниматься музыкой и танцами и проводить традиционные фестивали в дальнейшем в комфортных условиях смогут 29 творческих клубов, объединяющих более 300 человек. Уже отремонтированы входные группы и фасад, заменены инженерные коммуникации, поставлено световое и звуковое оборудование, компьютерная техника: в рамках федеральной программы Фонда кино будет создан современный кинотеатр. Строительная готовность ДК в Алексеевском районе составляет порядка 50%. Ежедневно на объекте трудятся 20 специалистов.

- Проекты, которые мы запланировали реализовать, они все практические выполнены. А те, что должны были завершиться до конца года, такие, как Дом культуры, они будут завершены до конца года. В этом у меня нет сомнений: у нас Алексеевский район традиционно является лидером по вопросам благоустройства и развития территорий, — подчеркнул Андрей Бочаров, сообщив жителям, что планы дальнейшего развития сегодня он обсудит с представителями районной администрации.

В их числе – развитие спортивной инфраструктуры. Так, при Алексеевской ДЮСШ действуют сразу несколько специализированных площадок: открытый плоскостной физкультурно-спортивный комплекс, теннисный корт, построенный по программе «Газпром – детям», а также малая площадка для сдачи норм ГТО. На одну из них семья Махониных – родители, их малышки и бабушка – приходят полным составом, чтобы потренироваться.

- Мы будем ходить на эту площадку и заниматься усиленно. Мы ходим 3-4 раза в неделю. Уже есть график тренировок. Наши дети за нами повторяют, а за нами нашими детьми подтягиваются другие семьи. Мы культивируем спорт в районе, — признался глава спортивного семейства Владимир.

В селах Алексеевского района за 2014-2021 годы построены и реконструированы десять спортобъектов. В Волгоградской области — более 160 спортивных объектов. Реализация больших планов помогает взаимодействие с федеральным центром: предложения субъекта включают в нацпроекты и целевые федеральные программы — в 2021 году бассейн, ФОКи и площадки для ГТО возводятся в семи муниципальных образованиях.

В 2020-м по инициативе главы региона стартовала программа модернизации школ и детских садов: в учреждениях образования на средства областного бюджета меняют окна и кровли.

- Без поддержки реализовать столь масштабные проекты районам невозможно, — подчеркнул губернатор. — Мы видим, как очень удачно, по-хозяйски относятся к реализации проектов развития школьного образования в Алексеевском районе: кровлю поменяли и окна меняют, идёт работа внутри школы по замене освещения, то есть такой серьёзный комплексный подход. А в целом Алексеевский район развиваются динамично: из сельскохозяйственного он стал сельхозпромышленным. Это очень важно: предприятие «НьюБио», которое функционирует в Алексеевском районе, поставляет продукцию в 36 стран – в 36 странах мира знают Алексеевку. Это хороший пример развития сельских территорий, где есть промышленные серьёзные объекты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

130