Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.06.2020 07:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЭКОЛОГИ ПРЕДУПРЕДИЛИ ОБ ОПАСНОСТИ ПЛАСТИКОВЫХ ДОЖДЕЙ

Автор: Ирина Ермакова.

Фото: ИД «Волгоградская правда» / Сергей Григоренко.

Проблема кислотных дождей постепенно отходит на второй план. Все более ощутимой угрозой для окружающей среды становятся пластиковые дожди, выяснили американские ученые

Микропластик, берущий свое начало в крошечных кусках фрагментированных бутылок и волокон одежды, распространяется по всему миру.

Ученые провели исследование, собрав пробы дождевой воды и воздуха на территории Америки за 14 месяцев. Результаты оказались неутешительными: в атмосферу 11 охраняемых природных территорий на западе Штатов ежегодно попадает больше тысячи метрических тонн микропластика. Это больше 120 миллионов пластиковых бутылок с водой, сообщает журнал Science.

Более того, ученые выяснили, что микропластик стремительно распространяется по всему миру, загрязняя одни из самых чистых мест планеты, такие как Арктика и отдаленные французские Пиренеи.

Если ранее проблема пластиковых отходов виделась в загрязнении океанов, то теперь, по мнению ученых, они начинают выпадать по всему миру с осадками. Авторы работы отмечают, что пластик не исчезает, а лишь измельчается на крошечные кусочки, которые распространяются во все части света и загрязняют экосистемы.

Исследователи также обеспокоены тем, что микропластик в конечном итоге распадается на нанопластик. Кусочки последнего настолько малы, что без специального оборудования, вероятно, их будет невозможно обнаружить. Эти маленькие частицы пластика могут привести к печальным последствиям как для окружающей среды, так и для здоровья человека, считают ученые.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

90