Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

01.04.2024 08:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОСЕТИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОГО СТЕНДА НА ВДНХ СДАЛИ НА ПЕРЕРАБОТКУ 40 КГ ПЛАСТИКОВЫХ КРЫШЕК

Фото: volgograd.ru

Гости волгоградского стенда на ВДНХ полностью заполнили специально изготовленную для масштабной выставки-форума «Россия» фигуру сайгака: сданные ими 40 кг сырья благодаря вторичной переработке превратят в парковую мебель

По информации облкомприроды, социальный экопроект на форуме-выставке «Россия» был запущен с ноября 2023 года. Акцию поддержали компании GRASS и «Капитальник». В течение пяти месяцев посетители волгоградского стенда приносили пластиковые крышки от бутылок, ПЭТ-тары и заполняли ими арт-объект.

Из собранного сырья будет изготовлена долговечная и износостойкая скамейка, которую установят в Волгограде. О том, что материал для нее собрали посетители выставки, будет напоминать табличка: «Собрана гражданами великой России, которые думают о ресурсах нашей страны и следуют экопривычкам».

Отметим, что для производства одной уличной скамейки используется 25-30 кг бывшего в употреблении пластика. С помощью посетителей форума-выставки удалось собрать около 40 кг сырья. Кроме решения практической задачи, акция преследует и просветительские цели: специалисты комитета и сотрудники компаний-переработчиков рассказывали посетителям экспозиции о пользе для экологии и экономики страны раздельного сбора отходов и вовлечения их во вторичный оборот, провели цикл мастер-классов, активностей и викторин. Дети и взрослые собирали из пластиковых крышек мозаику, раскрашивали деревянные экозначки, проходили квесты и отвечали на вопросы о раздельном сборе отходов и их переработке.

Кроме того, посетители выставки узнали много интересного об уникальном краснокнижном животном — сайгаке, который стал символом акции: почему он нуждается в охране и какие меры принимаются, чтобы сохранить популяцию этих реликтовых копытных в природе. Так как сайгак стал одним из самых популярных арт-объектов выставки, организаторами принято решение даже после завершения акции по сбору крышек оставить фигуру на выставке в качестве одного из основных элементов экспозиции Волгоградской области — до 8 июля 2024 года.

Напомним, Волгоградская область продолжает рассказывать о своих проектах развития в различных сферах, о традициях, истории и культуре, о достижениях и лидерских практиках. В День региона губернатор Андрей Бочаров лично принял участие в этих мероприятиях. С 19 по 31 марта в рамках Дней экологии на волгоградском стенде состоялась презентация уникального проекта обводнения реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы, природных жемчужин и экомаршрутов региона, торжественная церемония передачи клонов легендарного Сталинградского тополя в Севастополь, Санкт-Петербург, Курск, белорусский Витебск.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9