Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.01.2024 08:21 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВДВОЕ БОЛЬШЕ ЖИТЕЛЕЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКОЛОГИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Фото: volgograd.ru

115,8 тыс. жителей Волгоградской области стали в 2023 году участниками разноплановых мероприятий - экомарафонов, фестивалей, брейн-рингов, природоохранных акций, конкурсов научно-исследовательских и прикладных проектов, посвященных экологической тематике и популяризации ответственного отношения к природе

Этот показатель в 2,4 раза превышает цифру 2022 года.

По данным облкомприроды, всего в 2023 году в регионе состоялось свыше 1000 экомероприятий. Традиционно внимание жителей привлекли такие масштабные природоохранные акции и экологические проекты как «Сохраним лес», «Сад памяти», «Вода России», областные Дни Волги с брейн-рингом «Вода-основа жизни», «Марафон помощи птицам», «Вестники весны», Молодежные экологические чтения и др.

В частности, в 2023 году около 19 тыс. человек-участников экомарафона «Вода России» очистили от мусора 942 км берегов водоемов, собрав более 3000 м3 отходов. Еще 5 тыс. активистов помогли создать новые зеленые зоны, высадив миллионы саженцев и сеянцев в рамках акций «Сад памяти» и «Сохраним лес». С привлечением более 100 добровольцев из волгоградских вузов и корпоративных была организована работа площадка «Жизнь в стиле Эко» на втором волгоградском молодежном фестивале #ТриЧетыре: тысячи посетителей узнали, как вести экологичный образ жизни, как минимизировать отходы, что и куда сдавать на переработку, познакомились с eco-friendly организациями и предприятиями, представителями zero-waste сообщества.

Помимо всего прочего, собственные программы по экологическому просвещению в волгоградском регионе реализуют ответственные компании. Так, в экскурсиях, экоуроках, мастер-классах и разнообразных акциях, которые с 1 августа по конец декабря 2023 года провел регоператор «Экоцентр», приняли участие почти 15 тыс. человек. Самым масштабным мероприятием стал «БумБатл»: ребята из школ и детских садов Волгограда собрали и передали на переработку порядка 6 тонн макулатуры.

Кроме того, в 2023 году жители Волгоградской области принимали активное участие в международных и всероссийских конкурсах. К примеру, на соискание детско-юношеской премии «Экология – дело каждого» были представлены 1283 работы, авторы 7 из них получили специальные призы. Три проекта волгоградцев вышли в финал премии для предпринимателей «Герои городов»: «Солнечный полив» стал лучшим экологическим проектом. Также Волгоградская область вошла в число самых активных регионов-участников школьной экологической олимпиады, которая прошла на платформе Учи.ру в поддержку нацпроекта «Экология». Свою информированность в вопросах соблюдения правил сортировки отходов, сохранения ресурсов, лесовосстановления продемонстрировали около 32 тыс. ребят.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

13