Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В УРЮПИНСКЕ СОСТАВЛЕНО 11 ПРОТОКОЛОВ О НАРУШЕНИЯХ ТРЕБОВАНИЙ САМОИЗОЛЯЦИИ

Фото:  uprt.volgograd.ru

В преддверии выходных в Урюпинске начались проверки. И на этот раз нарушителей не уговаривают соблюдать режим самоизоляции, а составляют протоколы об административном нарушении

Подобные мероприятия сейчас проходят во всех районах нашего региона. К рейду по проверке соблюдения гражданами правил передвижения по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер привлечено более десяти сотрудников – это представители администрации Волгоградской области, сотрудники администрации города Урюпинска и полицейские. Внезапные проверки решили начать поздно вечером в пятницу с центральных улиц города.

В целом в городе людей стало ощутимо меньше, но даже в это время некоторые урюпинцы, как оказалось, любят погулять без масок, паспортов и оформленных уведомлений. Это является нарушением сразу нескольких пунктов постановления губернатора Волгоградской области. Нарушителей один за другим приводили в холл муниципальной гостиницы для составления протоколов. Среди них оказались как жители города, так и лица из соседних районов.

Объяснения по поводу того, что побудило их на ночной выход, были как под копирку — посещение магазина. Другие на ночь глядя решили сходить в гипермаркет за подсолнечным маслом. Не учли в своих объяснениях любители ночных покупок и то, что на окраине города в это время торговые точки закрыты, а в руках у «покупателей» не было сумок, пакетов и кассовых чеков.

Были среди гуляющих граждане, которые недавно вернулись из Москвы. Они нарушают постановление губернатора № 179, обязывающее прибывших в регион из неблагополучных по пандемии территорий (а Москва относится к таковым) соблюдать режим полной самоизоляции в течение 14 дней. Это касается и членов их семей. Среди тех, кто был остановлен патрулем на улице, были и те, кто просто бунтовал и отказывался подписывать протокол, другие валили на начальника — мол, он выдал справки, но не сказал, что с ними делать. На вопрос о том, слышали ли о режиме повышенной готовности, все отвечали заученными фразами — газет не читаем, телевизор не смотрим, интернетом не пользуемся, а самоизоляцию воспринимаем как право, а не обязанность.

В ходе рейда, проведенного 10 апреля, составлено одиннадцать протоколов об административном правонарушении, которые направили в Урюпинский городской суд, где будут вынесены решения о привлечении нарушителей к ответственности за неисполнение нормативно-правововых актов высшего должностного лица субъекта РФ. А тем временем рейды в Урюпинске продолжаются.

Напомним, что согласно ч.1 ст. 20.6.1 КоАН РФ за нарушение режима повышенной готовности на территории, в которой существуе угроза возникновения чрезвычайной ситуации, предусмотрено предупреждение иои административный штраф в размере до 30 тысяч рублей на граждан, до 50 тыяч — на предпринимателей и должностных лиц, до 500 тысяч — на юридических лиц.

Напоминаем: для жителей Волгоградской области действие режима изоляции продлено до 30 апреля. Во избежание недоразумений при проверках рекомендуем урюпинцам внимательно ознакомится со следующими документами: Постановлением Губернатора Волгоградской области от 15.03.2020 № 179 "О введении режима повышенной готовности функционирования органов управления, сил и средств территориальной подсистемы Волгоградской области единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций" и Постановлением губернатора Волгоградской области от 31 марта 2020 года № 233 "Об утверждении Правил передвижения граждан по территории Волгоградской области в период действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV".

По материалам "Урюпинской правды".

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

381