Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.04.2019 08:16 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 от 16.04.2019 г.

ВЕТЕРАНУ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ ВРУЧИЛИ ЖИЛИЩНЫЙ СЕРТИФИКАТ

Автор: Наталия Голубева
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: В.А.Михайлов, Т.А.Андреева поздравляют Г.С.Проценко. Фото Наталии Голубевой.

Советник главы Алексеевского муниципального района В.А.Михайлов и глава Большебабинского сельского поселения Т.А.Андреева посетили ветерана ВОВ Г.С.Проценко, которая проживает в х.Большом Бабинском Алексеевского района

Ветеран Великой Отечественной войны Галина Сафоновна Проценко.

Поводом для визита послужила радостная весть – Галине Сафоновне привезли и вручили жилищный сертификат, дающий право на получение единовременной социальной выплаты на приобретение жилого помещения.

Представители районной и местной власти поздравили ветерана с этим событием, пожелали ей крепкого здоровья, всех благ и счастливого новоселья. В ответ Галина Сафоновна выразила искреннюю благодарность за помощь в приобретении жилья и заботу о старшем поколении.

Наша «районка» четыре года назад уже рассказывала о полной трагических событий судьбе Галины Сафоновны Проценко. Она родилась в 1923 году в семье украинских железнодорожников, что проживали в Луганской области. Закончив 10-летку, Галина успела поступить в Харьковский авиационный институт, но с приходом войны, об учебе пришлось забыть. Вначале девушка работала на трудовом фронте – копала противотанковые рвы на подступах к городу, а затем и вовсе ушла на фронт. Г.С.Проценко попала в медсанвзвод 15-й гвардейской механизированной бригады 4-го Сталинградского корпуса, вместе с которым прошла дорогами войны с 1943 по 1945 год в качестве санинструктора.

Демобилизовали Г.С.Проценко только в ноябре 1945 года. После войны она закончила Харьковский институт коммунального строительства. В Донецкой Горловке несколько лет работала главным инженером трамвайного управления, а больше всего трудилась главным энергетиком треста Горловскхимстрой, который занимался строительством доменных печей и прокатных станов по всему Донбассу.

В 1965 году, путешествуя по Волге, в Сталинграде Галина Сафоновна встретила своего однополчанина Александра Прокофьевича Невзорова, за которого вышла замуж и прожила с ним больше полувека. Несколько десятков лет они прожили в Горловке, но в 2014 году вынуждены были эвакуироваться из военного пекла противостояния Донбасса украинским властям.

Волонтеры вывозили их из Горловки дважды. Первый раз, в августе 2014-го, автомобиль с ветеранами нарвался на украинский блокпост и был обстрелян военными нацгвардии. И только спустя несколько месяцев, в ноябре того же года пожилую пару удалось благополучно вывезти в Ростов, где их встречали обеспокоенные родственники. Вспоминать о том, что пришлось пережить во вторую войну в своей жизни, Галине Сафоновне и сегодня очень горько.

Обустроилась пожилая пара в х.Большом Бабинском у родной сестры А.П.Невзорова – Людмилы Прокофьевны Тимковой. Здесь их окружили заботой и вниманием. Но спустя несколько лет неумолимый бег времени забрал в мир иной и Александра Прокофьевича, и Людмилу Прокофьевну. Сегодня о Галине Сафоновне заботятся дети и внуки Л.П.Тимковой.

Граждане, воевавшие во времена Великой Отечественной войны за свою Родину и потомков достойны огромного почета и уважения. В России ветеранов поддерживают и выражают им великое почтение за беспримерный подвиг. Галина Сафоновна Проценко знает об этом на собственном опыте. Благодаря стараниям районной власти она после переезда из Украины в кратчайшие сроки получила российское удостоверение участника ВОВ и паспорт гражданина Российской Федерации, и теперь в полной мере пользуется всеми привилегиями, положенными ветеранам. В этом году ей предоставили возможность приобрести собственное жилье. Для нее это большая радость. Только огорчает, что любимый супруг не дожил до этой счастливой минуты…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

25