Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

06.09.2018 10:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 30.08.2018 г.

ДУШОЙ НЕ СТАРЕЮТ НАШИ ВЕТЕРАНЫ (видеосюжет)

Автор: Иван Степыгин.
зав.отделом электронной информации.

Фото автора.

В Алексеевском районе на базе школы социальной активности состоялся форум «Здоровье и долголетие» для пожилых граждан

Проект «Школа социальной активности» появился в 2013 году в г. Урюпинске. Эта необычная и очень полезная инициатива нашла отклик по всей территории Волгоградской области. В прошлом году школа начала свою работу и в Алексеевском районе, тогда двухдневный форум прошел на базе детского оздоровительного лагеря «Сосенка». В этом году было принято решение провести форум на туристической базе в хуторе Барминский, участников ждала насыщенная трехдневная программа мероприятий.

Можно много говорить о социальной значимости данного проекта, приводить цифры, демонстрировать статистику и углубляться в аналитику, однако, вся эта информация ни в коей мере не продемонстрирует настоящую пользу форума «Здоровье и долголетие». Пожилые люди, ветераны, пенсионеры – всех их объединяет то, что многие уже не имеют физической возможности быть социально-активными людьми, они часто ограничиваются домашними делами, в крайнем случае могут чем-то заниматься в рамках своего населенного пункта. Многие участники форума «Здоровье и долголетие» отметили, что для них главное – это общение. А его было очень много, ведь программу для участников в этом году подготовили весьма насыщенную.

Заезд на территорию турбазы состоялся 22 августа. Участников форума приветствовали советник главы Алексеевского муниципального района В.А. Михайлов и председатель районного совета ветеранов Л.П. Буренина, которые огласили программу мероприятий и пожелали всем хорошо отдохнуть и набраться впечатлений. Волонтеры Усть-Бузулукского Молодежного центра создали три отряда, после чего началось расселение. В первый день ветеранам предстояло встретиться с руководителями различных учреждений: Алексеевской ЦРБ, Пенсионного фонда РФ, Центра социальной защиты населения и отделения приема граждан Алексеевского центра социального обслуживания на дому. Руководители и сотрудники данных организаций разъяснили участникам форума особенности законодательства, реформ, а также ответили на интересующие публику вопросы. А вечером первого дня форум посетили работники Межпоселенческого культурно-досугового центра, которые вместе с сотрудниками Молодежного центра провели для ветеранов мастер-классы по плетению из газетных трубочек и созданию традиционной куклы, после чего состоялся православный час. А завершился первый день большой концертной программой, которую подготовили работники культуры.

Второй день форума прошел в несколько необычном формате. Участники стали гостями трех населенных пунктов нашего района: станицы Усть-Бузулукской, хутора Яминский и станицы Алексеевской. В каждом населенном пункте для ветеранов были проведены подробные экскурсии, на которых можно было оценить благоустройство и узнать некоторые исторические факты из жизни района. Ветераны также посетили районный Дом культуры и приняли участие в рабочем совещании, где узнали об особенностях работы администрации Алексеевского сельского поселения и выслушали подробный отчет о деятельности районной администрации из уст главы Алексеевского муниципального района И.М.Свинухова. Экскурсии и совещание произвели на всех делегатов большое впечатление, они были поражены тому, насколько эффективно работают органы местного самоуправления.

В оставшуюся часть второго дня ветераны провели несколько не менее интересных встреч, узнали о работе местного отделения полиции, совета ветеранов, а также центра «Мои документы». Вечером отряды приняли участие в увлекательной квест-игре, а затем отдыхали, набираясь сил перед финальным днем, на который было запланировано очень необычное и крайне интересное мероприятие.

На третий день на туристическую базу прибыли сотрудники Детско-юношеской спортивной школы, которые подготовили для ветеранов нормативы сдачи ГТО. Предложение сдать нормы было воспринято с огромным энтузиазмом, после чего участники форума дружным строем двинулись к месту, где уже были подготовлены испытания: отжимание, стрельба из пневматической винтовки, пресс и проверка гибкости – все это входило в нормативы. Все без исключения ветераны приняли участие в этом мероприятии, наиболее отличившиеся из них получили почетные грамоты и медали.

На церемонии закрытия форума присутствовал глава Алексеевского муниципального района И.М. Свинухов, который еще раз выразил огромную благодарность всем ветеранам и попросил их полученные знания передать всем тем, кто не смог в этом году принять участие в проекте «Школа социальной активности».

ШКОЛА СОЦИАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ

Видеосюжет Ивана СТЕПЫГИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50