Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.12.2019 07:13 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

НАЧАЛСЯ МОНТАЖ ГЛАВНОГО КУПОЛА СОБОРА НЕВСКОГО В ВОЛГОГРАДЕ

Фото: ИД "Волгоградская правда".

В центре Волгограда стартовали работы по монтажу главного купола кафедрального собора Александра Невского

В пятницу рабочие начали собирать конструкцию главного купола собора Александра Невского, сообщает пресс-служба Волгоградской епархии. Специалисты поднимают и монтируют каждую секцию отдельно.

Отметим, высота главного купола достигает 10 метров, его диаметр – 20 метров, а весит он 46 тонн. Венчает его 6-метровый византийский восьмиконечный крест.

Купол уже изготовлен по индивидуальному проекту в Волгодонске. В Волгоград он приехал разделенным на 24 секции. Завершить монтаж и установку планируется до конца декабря 2019 года.

Уже до конца текущего года будут закончены все работы, связанные со строительством основного здания. Внутри уже ведется роспись стен. Первым на стены наносят изображение Божией Матери Оранта.

Напомним, в начале ноября губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства собора. Тогда глава региона поставил задачу – после завершения этих работ переключиться на благоустройство прилегающей к храму территории и площадь Павших Борцов, а также Аллею Героев.

Открытие собора запланировано на 2021 год – год 800-летия со дня рождения Александра Невского. Возрождение храма получило благословение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1