Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

07.11.2019 07:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДЦЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ СОВЕТА ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

Источник: РИАЦ.

Фото: http://www.kremlin.ru

В Кремле состоялось заседание Совета при президенте по русскому языку. На нём председательствовал Владимир Путин. Об этом сообщается на сайте Президента РФ

В заседании приняли участие волгоградцы: известный писатель Борис Екимов, профессор Василий Супрун, директор лицея №5 Лариса Тропкина, ведущий учитель этого лицея Ирина Зинова, другие педагоги, учёные, представители общественности.

Как сообщается на сайте президента, обсуждались вопросы реализации Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации», поддержки и популяризации русского языка и литературы за рубежом, подготовки к празднованию 225-летия со дня рождения А.С.Пушкина.

Владимир Путин подчеркнул, что язык обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации. Любые нападки на него — это нарушение прав человека на родную речь и культуру. А тех, кто объявляет войну русскому языку, президент назвал пещерными русофобами.

«Мы сталкиваемся с попытками искусственно — я хочу это подчеркнуть, именно искусственно, — грубо, подчас абсолютно бесцеремонно сократить пространство русского языка в мире, вытеснить его на периферию. Войну русскому языку объявляют не только пещерные русофобы, а это мы тоже наблюдаем, думаю, что это не секрет, разного рода маргиналы здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней, и это тоже должно быть понятно и ясно, все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе право на родную речь, на культуру и историческую память», — подчеркнул глава государства.

На заседании выступил Борис Екимов. Замечательный писатель поднял острейшую проблему дефицита учительских кадров, особенно русского языка и литературы. И особенно на селе.

Владимир Путин выразил благодарность за выступление. «Количество мест в школе надо сейчас увеличивать, имея в виду значительным образом выросшее количество школьников: у нас на миллион больше, чем мы считали раньше, сейчас возникает, – отметил президент. – И количество мест в школе должно быть увеличено значительно. Это потребует и большего количества учителей, которым нужны и жилье, и достойная заработная плата. Здесь Вы, безусловно, правы».

С 2014 года в Волгоградской области системно решается поставленная Президентом РФ задача по созданию современных условий для обучения и воспитания детей. В том числе и в сельских районах. В Волгограде и Камышине возведены две школы на тысячу мест, одна на 350 учащихся в поселке Красный Октябрь Палласовского района, а также реализованы 48 проектов строительства и реконструкции детских садов. Еще 11 ДОУ по нацпроекту «Демография», планируется еще 14. Подготовлены заявки на строительство пяти школ, которые хотят построить в Волгограде, Волжском и селе Отрадном городского округа-город Михайловка. В 2020 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова сформируют региональную программу модернизации дошкольного и общего образования с внедрением инновационных методик.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

0