Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.01.2019 09:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 1 от 03.01.2019 г.

В АЛЕКСЕЕВСКОМ РАЙОНЕ СОСТОЯЛСЯ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ (фото + видеосюжет)

Автор: Зоя ПРИГОДА.
зав.отделом писем

На снимке: передача символа эстафеты Алексеевскому району от Новониколаевского. Фото Зои Пригоды.

Для обмена опытом на учебных площадках в станице Алексеевской собрались более 100 работников образования из Новониколаевского района, Новоаннинского, Нехаевского, Киквидзенского, Иловлинского, Фроловского и Алексеевского, а также из г.Михайловки

Видеосюжет Ивана Степыгина.

Среди них были 35 молодых учителей и 16 педагогов, а также их наставники. Мастер-классы провели 20 молодых педагогов нашего района. Мероприятие состоялось 21 декабря 2018 года в рамках областной Эстафеты районных Советов молодых педагогов Волгоградской области.

Ученики были освобождены от занятий, а за их парты, как несколько лет назад, снова сели преподаватели и воспитатели, чтобы научиться чему-то новому и поделиться своими знаниями и умениями. Ведь одно из важнейших качеств человека в этом непрерывно и быстроразвивающемся мире – это постоянное улучшение своих профессиональных навыков. Оно предопределяет не только конкурентоспособность на рынке труда, но и, в такой значимой сфере как образование, дает залог дальнейшего положительного развития нашего общества.

Открытие фестиваля состоялось в концертном зале районного Дома культуры, где участников поприветствовали и поддержали добрым словом Василий Алексеевич Михайлов — советник главы Алексеевского муниципального района, Светлана Геннадьевна Зубкова — заместитель председателя Волгоградской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Ольга Сергеевна Мишанина — и.о.начальника отдела образования администрации Алексеевского муниципального района, и Татьяна Мироновна Объедкова — председатель территориальной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ.

Далее молодые педагоги расформировались по своим творческим площадкам. Учителя проследовали в Алексеевскую среднюю школу, а педагоги дошкольных образовательных учреждений — в детский сад «Сказка».

Школьные двери широко распахнулись навстречу своим гостям. В главном холле преподавателей гостеприимно встречали отряды юнармейцев и полицейский класс, помогая ориентироваться в длинных коридорах и многочисленных кабинетах. Участники фестиваля прошли регистрацию и распределение по мастер-классам с учетом своего направления. Но прежде чем разойтись по отдельным локальным площадкам, гости были приглашены в актовый зал, где их ожидал небольшой концерт с участием детского образцово-хореографического ансамбля «Радость», а также знакомство с историей школы и разнообразной деятельностью ее сотрудников.

После приветственного слова директора Алексеевской школы С.В.Пригоды молодые педагоги разошлись по кабинетам, где их уже ждали учителя. 12 преподавателей подготовили занимательные мастер-классы с различными направлениями: по психологии, о методах изучения предмета, о влиянии этнокультурных компонентов в дополнительном образовании и многое другое. Здесь работали учителя: Реченской СШ – М.С.Колесова, Яминской школы – А.С.Цуцаева, Аржановской СШ – А.Н.Сукачева, Алексеевской СШ им. И.В.Мушкетова – А.А.Лещенко, А.А.Сухорукова, А.С.Махонина, Н.Г.Макарова, А.С.Фатина, В.В.Кашин и К.В.Савицкий, а также воспитатели Т.С.Емельянова и Е.Н.Афонина.

После познавательных лекций и семинаров гостям устроили экскурсию по основным достопримечательностям станицы. А тем временем в детском саду «Сказка» фестиваль проходил не менее насыщенно.

Здесь программа дня началась с прогулки по главным улицам Алексеевки, а после участники посетили дошкольное образовательное учреждение (директор А.М.Песковацкова), где своим мастерством поделились воспитатель Усть-Бузулукского ДС «Теремок» О.А.Блажкова, а также логопед и физ. руководитель А.В.Пономарева, воспитатель Яминского ДС «Радуга» А.А.Алексеева и Алексеевского ДС «Сказка» О.А.Васильева, Е.А.Петрова, М.В.Ефремова, З.В.Александрина, М.А.Селиванова, Е.Ю.Кутузова, Т.С.Чиликина и муз. руководитель Т.Г.Витенбург.

В продолжение такого яркого и насыщенного дня гости района вновь собрались в стенах Дома культуры. Светлана Геннадьевна Зубкова и Татьяна Мироновна Объедкова поблагодарили хозяев фестиваля за прекрасную организацию и теплый прием, а также вручили Благодарственные письма Волгоградской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ А.М. Песковацковой — директору детского сада «Сказка» и С.В. Пригоде — директору МБОУ Алексеевской СШ им. И.В.Мушкетова, А.Н.Сукачевой — учителю Аржановской СШ, председателю совета молодых педагогов Алексеевского района, Т.Г.Витенбург — председателю профсоюзной организации детского сада «Сказка», Р.В.Звозниковой — председателю первично-представительных организаций Усть-Бузулукской СШ. Также Благодарственным письмом наградили Т.М.Объедкову за организацию фестиваля педагогических идей и О.С. Мишанину.

И, конечно же, важнейшее событие данного мероприятия — передача эстафеты Алексеевскому району от Новониколаевского. Наши педагоги достойно выдержали испытания и с гордостью приняли этот символ фестиваля.

По завершении форума Алексеевский район порадовал своих гостей новогодним концертом. Творческие номера коллективов МБУК МКДЦ подняли настроение и взбодрили всех присутствующих после тяжелого дня, а Дедушка Мороз и Снегурочка пожелали благополучия и счастья в новом году!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

94