Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЧАСТНИКИ ВСЕМИРНОГО ФЕСТИВАЛЯ МОЛОДЕЖИ ОЗНАКОМИЛИСЬ С ГЕРОИЧЕСКИМ ПРОШЛЫМ ВОЛГОГРАДА-СТАЛИНГРАДА

Фото: volgograd.ru

Молодёжь из 41 страны мира завершает пятидневный тематический маршрут «Дорога памяти» в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи

Накануне участники ознакомились с историей Сталинградской битвы и беспримерного подвига защитников города-героя. Тема сохранения исторической правды и справедливости также стала ключевой в ходе встречи делегации с заместителем губернатора Волгоградской области Зиной Мержоевой.

По информации комитета образования, науки и молодёжной политики Волгоградской области, участники региональной программы Всемирного фестиваля молодёжи с большим интересом ознакомились с экспонатами музея-заповедника «Сталинградская битва», высоко оценив внедренные инновации: благодаря AR-технологиям дополненной реальности с использованием визуального позиционирования (naviar SDK) и трёхмерного видео (Volumetricvideo) история буквально «оживает» на глазах посетителей. Напомним, что этот проект был реализован при поддержке Сбера в 2023 году.

«Поколения жителей свято чтят историческую память, бережно хранят, передавая её детям, — отметила Зина Мержоева. — Мы уверены, что наша легендарная земля займет особое место в ваших сердцах».

Отметим, Волгоградская область славится сильными традициями патриотического воспитания молодежи. Ежегодно регион становится одним из центров торжеств, посвященных годовщине Великой Победы — мероприятия объединяют сотни тысяч жителей и гостей. Развиваются патриотические клубы, юнармейские и поисковые отряды, поисковое движение — эти задачи входят в число приоритетов нацпроекта «Образование». Патриотическое направление также является одним из ключевых в региональной программе «Дорога памяти».

В ходе беседы с заместителем губернатора молодые люди поделились своими впечатлениями от пребывания в регионе — Волгоградская область вошла в число 30 субъектов страны, которые организуют свою программу для иностранных участников Всемирного фестиваля молодежи. Международная делегация прибыла в город-герой 9 марта. Представители из 41 государств (Европа, Южная и Латинская Америка, арабские страны) посетили «Юный ястреб», стадион «Волгоград Арена», Волгоградский государственный медицинский университет, Волгоградский государственный технический университет, встретились с руководителями национальных общин и лидерами молодежных объединений, олимпийскими чемпионами Алексеем Петровым, Максимом Опалевым, Алексеем Савостиным.

Участники делегации горячо поблагодарили регион и его жителей за радушие и гостеприимство, рассказали, что именно им запомнилось больше всего. Так, Максим Орлов из Вильнюса признался, что очень ждал поездки в Волгоград и мечтал посетить историко-мемориальный комплекс Мамаев курган, скульптуру «Родина-мать — зовет!»: «Они настолько величественны, как величественен сам подвиг русского народа! На Всемирный фестиваль молодежи приехали представители 180 стран из 204 существующих. Это говорит о том, что Россию изолировать невозможно».

Добавим, что на протяжении всей программы пребывания гостей Всемирного фестиваля молодёжи в качестве переводчиков сопровождают 16 студентов института иностранных языков ВГСПУ. Они помогали преодолевать языковой барьер, узнавать историческое прошлое и славное настоящее волгоградского региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9