Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОСУДАРСТВО ПРОДОЛЖИТ ПОДДЕРЖКУ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Источник: РИАЦ.

Фото: РИАЦ.

Сельское хозяйство давно является нашим национальным проектом, и мы продолжим поддержку. Такое мнение выразил в четверг, 20 декабря, президент РФ Владимир Путин отвечая на вопрос корреспондентки «Сельская жизнь» на ежегодной Большой пресс-конференции

Журналист выразила сожаление, что развитие АПК нет в числе 12 национальных проектов и отметила, что темпы роста сельского хозяйства в стране замедлились несмотря на «тепличные» условия существования в режиме международных санкций.

- Наши сельхозпроизводители работают в сложных условиях, — возразил глава государства. — Не все ввели против нас санкции, поэтому конкуренция серьезная. И внутренняя конкуренция развивается. То, о чем вы говорите — это статистические показатели, связанные с урожаем зерна. В том году у нас был рекордный урожай. В этом году в связи в неблагоприятными погодными условиями урожай оказался меньше. Но эти 110 миллионов тонн собранного зерна — третий показатель за последние 25 лет. Это очень хороший показатель. Так что беспокойства нет. Есть направления, по которым надо работать: повышать конкурентоспособность, расширять инфраструктуру. На это отводится около 400 млрд рублей. Также нужно наращивать производство продуктов высокой степени переработки. И конечно же нужно сохранить программу социального развития села.

Закрывая вопрос Владимир Путин добавил, что экспорт сельхозпродукции значительно превысит в долларовом эквиваленте экспорт оружия.

Отметим, что в этом году Волгоградская область вошла в десятку крупнейших сельхозпроизводителей России. В 2014 году развитие АПК вошло в перечень приоритетов долгосрочной стратегии Волгоградской области и прошедший период в данной сфере регион сделал большой рывок. Возвращение доверия федерального центра, эффективное использование средств позволили привлекать большие объемы господдержки. Если в 2014 году на развитие сельского хозяйства региона было направлено 3,5 миллиарда рублей, то в 2018 году — более пяти миллиардов, при этом федеральная составляющая увеличилась в 1,5 раза. Суммарно объем поддержки за 2014-2018 годы достиг 22 миллиардов рублей. Стоит задача сохранить ежегодный объем средств не ниже достигнутого уровня.

На встрече с активом региона губернатор Андрей Бочаров отметил, что валовый объем производства сельхозпродукции в Волгоградской области с 2014 года вырос с 89 миллиардов рублей до 123 миллиардов рублей, ожидаемых в 2018 году.

Задачи по дальнейшему развитию отрасли выполняются путем реализации в регионе проекта по увеличению объемов орошаемых земель, наращивания мощностей хранения и переработки сельхозпродукции, укрепления животноводства, повышения объемов экспорта.

Во многом стабильное развитие АПК обеспечивается ростом инвестиционной активности на селе: если в 2014 году в сфере реализовывалось 53 проекта, то сегодня их число увеличилось до 357. В целом за 5 лет регион реализовал 584 проектов.

В текущем году несмотря на сложные погодные условия, задачи по обеспечению продовольственной безопасности, поставленные правительством Российской Федерации перед Волгоградской областью, выполнены — собрано 3,7 миллиона тонн зерновых. Сохраняются высокие темпы развития мелиорации. По итогам года орошаемые площади составят почти 51 тысячу гектаров — в 1,5 раза больше уровня 2013 года. Губернатором поставлена задача к 2030 году удвоить показатель, довести его до 100 тысяч гектаров.

Мелиорация позволяет активнее развивать овощеводство — регион возвращает лидерские позиции и статус всероссийского огорода. В 2018-м, как и в прошлом году собрано порядка миллиона тонн овощей. Задача — довести объемы промышленно собираемых овощей до 860 тысяч тонн в 2021 году и до миллиона тонн — в 2025 году. Также отмечен рост объемов производства животноводческой продукции — важно сохранить тенденции к стабилизации ситуации в отрасли.

Развитие этих направлений стимулирует увеличение мощностей хранилищ — за последние годы они выросли более чем в два раза, до 275 тысяч тонн. Проекты по созданию хранилищ разного масштаба реализованы на всей территории области, практически все крупные перерабатывающие компании увеличили мощности. До 2021 года в регионе планируется увеличить мощности хранения почти в полтора раза — до 350 тысяч тонн. Это даст возможность закладывать на долгосрочное хранение до 30% выращиваемых овощей.

Мощности переработки различных видов сельхозпродукции за четыре года выросли почти в 1,5 раза — с 300 до 420 тысяч тонн. На встрече губернатор поставил задачу к 2021 году нарастить мощности переработки овощей и плодов до 500 тысяч тонн.

Уже в следующем году предстоит выйти на показатель стопроцентной переработки выращиваемого в регионе подсолнечника. Для этого формируется вся необходимая база — создаются новые, современные промышленные площадки. Только на новом современном заводе «Каргилл Новоаннинский» планируется перерабатывать 640 тысяч тонн маслосемян в год.

К 2020 году планируется обеспечить переработку половину всей собранной в регионе кукурузы. Это станет возможной в результате строительства в Алексеевском районе предприятия «НьюБио». Современное производство мощностью 133 тысячи тонн начнет работу в следующем году.

Кроме того, в регионе построены и строятся перерабатывающие производства известных федеральных и международных компаний «Кухматер», «Дядя Ваня-Девелей» по переработке овощей и бахчевых. Вторую жизнь получили после реконструкции овощеперерабатывающие заводы на юге Волгограда и в Иловлинском районе. Также в настоящее время идет проработка параметров проекта строительства предприятия по производству комбикормов компанией «Мегамикс».

Добавим, что усилия бизнеса и власти сосредоточены на наращивании экспортного потенциала Волгоградской области. В 2019 году финансовую поддержку хозяйствующих субъектов, дальнейшее развитие агропромышленного комплекса также обеспечит региональный фонд поддержки сельского хозяйства объемом 300 миллионов рублей.

Что же касается повышения качества жизни на селе, то стабильное развитие АПК во многом и обеспечивается реализацией проектов в данной сфере. В 2017-2018 годах приведено в порядок 200 сельских поселений, задача на следующий год — охватить не менее 110 центральных усадеб. Продолжается газификация поселений, строительство жилья, в том чисел для молодых семей, в селах строятся ФАПы, спортивные объекты, школы и детские сады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

3