Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

08.01.2022 08:25 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРЕЗИДЕНТ ПОРУЧИЛ ПРОВЕСТИ РЕСТАВРАЦИЮ ПАМЯТНИКОВ НА МАМАЕВОМ КУРГАНЕ

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Сохранению исторической памяти в регионе уделяется особое внимание – за последние несколько лет реставрация затронула объекты на Мамаевом кургане, приведен в порядок главный монумент комплекса «Родина-мать зовет!»

По итогам пресс-конференции президента, которая состоялась 23 декабря, опубликован перечень поручений, среди которых разработка, утверждение и реализация комплексной программы реставрации и восстановления историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы».

На прошедшей в декабре пресс-конференции Владимира Путина волгоградская журналистка Анна Корохова задала главе государства два вопроса, один из которых касался реставрации монументов на Мамаевом кургане к 80-летию Сталинградской битвы. Стоит напомнить, что за последние 6 лет на мемориалах исторического комплекса произведен большой фронт работ: приведены в порядок такие объекты, как Зал воинской славы, большой прямоугольный бассейн, большая подпорная стена, экспозиция-барельеф с мемориальными плитами. У подножия Мамаева кургана обустроен современный парк Победы.

В 2020 году завершилась реставрация самого важного памятника – скульптуры «Родина-мать зовет!». На монументе были полностью заменены канаты, удерживающие бетонный каркас скульптуры, обновлены системы пожаротушения и сигнализации, устранены порядка 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Помимо этого, на мемориале заменена подсветка, выполнены большие работы по благоустройству прилегающей территории.

Реконструкция памятников на главной высоте страны будет продолжена. В четверг, 6 января, на сайте Кремля опубликован официальный перечень поручений, сформированных по итогам пресс-конференции. В одном из пунктов говорится о необходимости «обеспечить в 2022–2025 годах разработку, утверждение и реализацию комплексной программы реставрации и восстановления объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, сооружений и объектов инженерной инфраструктуры, входящих в состав объектов культурного наследия историко-мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане (1960 г., 1967 г.) и Мемориально-архитектурного комплекса Государственного музея-панорамы «Сталинградская битва».

Поэтапный ввод объектов в эксплуатацию поручено предусмотреть с учетом празднования 80-летия со дня окончания Сталинградской битвы (2 февраля 2023 г.) и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне (9 мая 2025 г.).

В отдельном пункте поручений затронут еще один вопрос волгоградской журналистки, касающийся создания в областной столице Всероссийского научного центра по разработке и производству экзопротезов для медицинской реабилитации инвалидов и больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Первый доклад по данной теме должен быть представлен до 20 февраля 2022 года. В качестве ответственных лиц обозначены Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин, губернатор региона Андрей Бочаров и ректор волгоградского медуниверситета Владимир Шкарин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

7