Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

19.12.2019 13:09 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДИМИР ПУТИН: «СЕЙЧАС РОССИЯ – САМЫЙ КРУПНЫЙ ПОСТАВЩИК ЗЕРНА НА МИРОВОЙ РЫНОК»

Фото: ИД «Волгоградская правда».

Президент России в ходе ежегодной пресс-конференции рассказал о больших достижениях аграрного комплекса за последнее десятилетие

Волгоградская область вносит большой клад в продовольственную безопасность страны и серьезно продвинулась в вопросе экспорта зерна.

Владимир Путин, отвечая на вопрос одного из журналистов о советском наследии, рассказал об успехах АПК за последние десять лет.

— СССР всегда был покупателем зерновых, одним из самых крупных. А сейчас Россия – самый крупный поставщик зерна на мировой рынок, мы номер один по продаже пшеницы. У нас 46% роста в сельхозпроизводстве, в 2,6 раза вырос экспорт, в животноводстве выросли: мясо птицы, свинины. Все по совокупности порты Советского Союза переваливали в год 600 млн тонн, в России – 1 миллиард 104 млн. Это все создано за последние десятилетия, — сказал Владимир Путин.

Волгоградская область вносит большой вклад в АПК страны, являясь регионом, который за последние пять лет набрал хорошие темпы в отрасли. Например, в последние годы волгоградские аграрии собирают в среднем 4 миллиона тонн зерна. В 2017 году был рекордный урожай 5,6 млн. Все это зерно высочайшего качества.

По данным Управления Россельхознадзора, с начала 2019 года за пределы Волгоградской области отправлено 2671 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе 735,8 тыс. тонн – на экспорт. Водным транспортом отправлено 362 тыс. тонн зерна, железнодорожным транспортом – 716,9 тыс. тонн зерна и продуктов его переработки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

4