Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.11.2018 09:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

АЛЕКСЕЕВСКИЕ ИМЕНА ТЕПЕРЬ И НА МАРСЕ

На снимке: посадочный талон с персональным бортовым номером. Фото из личного архива Ивана Степыгина.

Три года назад американское аэрокосмическое агентство NASA проводила акцию, которая позволяет каждому человеку, в некотором смысле, стать частью миссии по исследованию Марса

Американский спускаемый аппарат InSight.
Так выглядит чип с именами.

На момент, когда была объявлена первая акция, предполагалось, что он будет отправлен к Марсу уже в марте 2016 года, однако впоследствии из-за неполадок запуск пришлось переложить на два года — именно тогда представилась следующая возможность отправить зонд на Красную планету по оптимальной траектории полета.

В начале октября 2017 года NASA предложило всем желающим вновь внести имена на кремниевый микрочип для дальнейшей отправки на Марс на борту спускаемого аппарата InSight. Заявку необходимо было подать на сайте космического агентства до 1 ноября. Любой желающий на сайте агентства мог заполнить специальную форму с указанием фамилии, имени и государства проживания.

Надо отметить, что увековечить свое имя на Красной планете захотели почти 2,4 миллиона жителей Земли. Из них свыше 653 тысяч являются жителями США, 260 тысяч — Китая. Из России были приняты 63,5 тысячи обращений. Наименьшую заинтересованность проявили жители маленькой Экваториальной Гвинеи: из этой страны было получено лишь семь имен.

В мае 2018 года специальный зонд для исследования грунта поверхности Марса был запущен в космическое пространство, а в начале этой недели, 26 ноября, благополучно приземлился на Марсе.

Возможностью отправить свое имя на Марс воспользовался и житель ст. Алексеевской, наш коллега, Иван Степыгин. Ему, как участнику акции, был присвоен уникальный бортовой номер.

- Три года назад, читая новостную ленту научного сообщества и увидев новость «Отправь свое имя на Марс», я сразу же заполнил заявку, — с улыбкой рассказывает Иван Степыгин о том, как удалось попасть в список. – Затем, когда запуск был перенесен с 2016-го на 2018-й, немного упустил из виду новости о состоянии миссии «InSight». Однако, 27 ноября обратил внимание на информацию в интернете о том, что американский спускаемый аппарат InSight достиг планеты Марс. Вспомнил, что после регистрации, в 2015 году, мне прислали своеобразный посадочный талон с персональным бортовым номером (на фото). Я быстро нашел его в своем архиве и убедился, что все сходится, это и есть та самая миссия NASA. Вместе со мной заявку три года назад отправил мой близкий товарищ, в этот день мы поздравляли друг друга с нашим личным, но самым настоящим праздником. Вот, собственно, и все.

Стоит добавить, что имена были нанесены на чип размером 8х8 мм с помощью электронного луча, построчно! Высота букв получается около 1 микрона. Надеемся, что в таком виде, даже в условиях сильной радиации надписи проживут долго. Как сообщается на сайте NASA, чип располагается на поверхности аппарата в специальной капсуле и закрывается прозрачной крышечкой.

Наш корр.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

70