Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.01.2020 07:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«УЗНАЙ РОССИЮ»: В ВИКИПЕДИИ ПОЯВИЛИСЬ БИОГРАФИИ 22 ЖИТЕЛЕЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Фото: pixabay.com

Интернет-энциклопедия провела конкурс «Выпускники и наставники России». В интеллектуальном соревновании участвовали 50 человек, которые в общей сложности написали 1203 биографические статьи об учёных и преподавателях высших учебных заведений

Все это биографии 22 человек, родом из Волгоградской области. Теперь информация о них находится в свободном доступе. Конкурс проходил с начала ноября до середины декабря 2019 года. Призовой фонд мероприятий составил 201 тысячу рублей. Средства были направлены за счёт гранта от Президента Российской Федерации.

В конкурсе было три номинации. В первой свои силы пробовали опытные авторы, во второй тексты принимались на других языках народов России, а в третьей принимали участие начинающие авторы. Интересно, что статьи о людях, появившихся на свет ранее 1948 года, жюри оценивало двойными баллами.

Первое место в русскоязычной номинации занял кандидат наук Роман Балабин, представляющий Москву (район Черёмушки). Однако после 2011 года его постоянным местом проживания стал город Шлирен (Цюрих, Швейцария). Роман написал 110 статей о профессорах столичных университетов.

К слову, конкурс 2019 года коснулся около ста вузов, которые находятся как в России и странах бывшего СССР, так и в Германии, Польши, США и Канаде. Авторы создали статьи о ныне живущих и умерших людях, трудившихся в самых разных сферах. Однако самыми востребованными среди конкурсантов оказались учёные и педагоги. О них было написано почти три четверти от общего числа имеющихся работ.

Стоит отметить, что 246 статей было написано о ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла. Биографии 22 человек, родившихся, живших или работавших в Волгограде и области, теперь также содержатся в Википедии. К примеру, Роман Балабин написал о заслуженном деятеле науки, юристе Викторе Михайлове, который родился в хуторе Манойлин Клетского района в 1935 году. Сейчас Михайлов является главным редактором издания «Публичное и частное право» и экспертом при Госдуме Российской Федерации.

Свободная энциклопедия пополнилась также биографией доктора технических наук, профессора Валентина Сеймова (1928–2008). Он родом из хутора Рябовский Алексеевского района. Валентин Сеймов был заведующим кафедрой ВГПУ. Кроме того, в Википедии теперь можно найти информацию о географе Викторе Брылёве, лауреате Государственной премии СССР, лингвисте Алексее Текучёве (1903–1987) родом из станицы Верхне-Курмоярская. В Википедии появилась биография и члена-корреспондента РАН Ивана Тюренкова, окончившего Волгоградский медицинский институт в 1969 году.

Напомним, добавлять новую информацию в Википедию может любой желающий. Согласно условиям президентского гранта, в 2020 году пройдет ещё два подобных конкурса. Победу может одержать любой человек, желающий писать биографические тексты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18