Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

18.08.2018 09:49 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОСЛЕ КАПРЕМОНТА ДОМ №93 НА ПРОСПЕКТЕ ЛЕНИНА СТАНЕТ ВИЗИТНОЙ КАРТОЧКОЙ ВОЛГОГРАДА

Источник: РИАЦ

Фото: Александр Куликов.

Вчера утром, в рамках рабочей поездки в Краснооктябрьский район, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров проинспектировал ход капитального ремонта многоквартирного жилого дома №93 на проспекте Ленина

Здание входит в комплекс застройки 1952-1955 годов и является объектом культурного наследия регионального значения – он построен по индивидуальному проекту известного советского архитектора Ефима Левитана. Поэтому перед подрядчиком стоит ответственная задача привести дом в порядок сохранив при этом его исторический вид.

За 67 лет, прошедших со дня сдачи в эксплуатацию, пятиподъездный многоквартирный дом ни разу капитально не ремонтировался. За это время обветшали фасад, кровля, инженерные коммуникации, подвальные помещения, требуется замена лифтового оборудования. Работа будет выполнена в несколько этапов. Часть работ подрядчики выполнят уже в этом году.

Особое внимание при проведении ремонта уделяется уникальным элементам здания: бровке цоколя сложного профиля, карнизу, наличникам на окнах первого этажа, декоративным консолям и металлическим ограждениям балконов, а также башне. Чтобы не было отхождения от первоначального облика дома осуществляется строительный контроль и авторский надзор, а также научное руководство организацией, которая разрабатывала проектно-сметную документацию.

Отдельно прорабатывается вопрос оснащения фасада подсветкой фасада, которая гармонично подчеркнет статус строения — одну из визитных карточек Краснооктябрьского района, его архитектурные особенности. Напомним, что в начале июня в ходе рабочей проездки по объектам электросетевого хозяйства Андрей Бочаров акцентировал внимание на необходимости сделать город более светлым. Глава региона отметил, что важно не только устанавливать светильники, но и приводить в порядок территорию в целом.

- После выполнения капитального ремонта, после организации подсветки его уникальных архитектурных элементов этот дом на проспекте Ленина станет визитной карточкой Волгограда, — заявил Андрей Бочаров.

Часть Краснооктябрьского района, которую посетил губернатор сегодня, можно назвать примером в плане реализации инфраструктурных проектов и комплексного развития территории – одного из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области, обозначенные губернатором Андреем Бочаровым. Обновленное здание Царицынской оперы, которое также оснащено подсветкой, отремонтированный проспект Металлургов и новые тротуары, благоустроенная парковая зона с детскими и спортивными площадками — все это делает территорию привлекательной для жителей, дает дополнительный импульс для развития.

В ходе выездного совещания было отмечено, что согласно программе капитального ремонта многоквартирных домов до 2043 года запланировано привести в порядок более 10 тысяч объектов.

- Важно, чтобы каждый этап реализации программы четко выполнялся, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Темпы растут — с 2014 года в регионе капитально отремонтировано 827 многоквартирных домов, в 2018 году работы запланированы на 716 объектах. Часть из них уже завершены, часть выполняется, а еще по одной части отыгрываются конкурсы с переходом на следующий год.

- Работы по программе капремонта многоквартирных домов идут непросто, — продолжил губернатор. — Это ответственная задача, связанная с подбором надежных, добросовестных подрядчиком и согласованием с жильцами, какие виды работ приоритетны в каждом конкретном доме. С этого года мы имеем такую возможность в рамках российского законодательства, нас поддержало правительство страны и разрешило использовать средства программы капремонта на ремонт лифтового оборудования. В этом году благодаря этому в Волгограде будет заменено 465 лифтов. Такого объема работ в этом направлении в городе никогда не было. В целом регион выходит на те темпы, которые необходимы для выполнения программы капремонта в долгосрочной перспективе. Более того мы планируем связать ее также с благоустройством дворовых территорий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

50