Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.03.2024 10:37 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИМУТ УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ПРОГРАММЫ «ЛИГА ЭКСКУРСОВОДОВ»

Источник: Российское общество «Знание».

В рамках регионального этапа Волгоградскую область представят 43 человека

Участники презентуют профессионалам индустрии свои авторские туристические маршруты по региону. По итогам будут выбраны финалисты, которые с 16 по 19 мая отправятся на Международную выставку-форум “Россия” в Москву, где будут озвучены имена победителей. Организаторами Лиги выступают Российское общество «Знание», президентская платформа «Россия – страна возможностей» и программа Росмолодёжи «Больше, чем путешествие» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. 

Для участия в программе необходимо было заполнить анкету на официальном сайте проекта и пройти профильное тестирование. В качестве бонуса для улучшения своих проектов конкурсанты могли пройти онлайн-обучение на базе Знание.Академия по стандарту полезных поездок по стране программы «Больше, чем путешествие» и всероссийского проекта «Мастера гостеприимства».

Всего жители региона участвуют в 6 номинациях «Лиги экскурсоводов», в их числе «Волонтерско-экскурсионная деятельность», «Культурно-познавательная экскурсия», «Юный экскурсовод», «Цифровая экскурсия» и др.

«В ходе регионального этапа конкурсанту необходимо организовать и провести очную экскурсию в своем регионе в соответствии со своей номинацией, пройти экспертное интервью и презентовать свой туристический продукт оценивающим профессионалам индустрии», – комментирует руководитель управления по развитию Общества «Знание» по ЮФО Александр Шматько.

Лидером по количеству участников от Волгоградской области стала номинация «Культурно-познавательная экскурсия», в рамках которой 16 специалистов туриндустрии региона проведут обзорную городскую экскурсию, познакомят экскурсантов с культурой и обычаями коренных народов, с достопримечательностями и объектами культурного наследия.

Второй по популярности в регионе стала номинация «Юный экскурсовод». Так, 10 ребят в возрасте от 8 до 17 лет проведут экскурсии разных тематических форматов для туристов (экскурсантов) в возрасте до 12 лет, познакомят детей с природными, культурными и промышленными объектами.

Оценки за проведение очных экскурсий будут выставляться экскурсантами и экспертами региональных комиссий.

Финалисты будут объявлены 25 апреля, которые с 16 по 19 мая отправятся на Международную выставку-форум “Россия” в Москву. Там для них пройдут просветительские лекции от специалистов отрасли и состоится кейс-марафон, после чего будут подведены итоги программы в каждой номинации и озвучены имена победителей.

Все финалисты в дальнейшем войдут в общество Знание.Лектор флагманского проекта Российского общества «Знание», в сообщество проекта «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей», включат свои предложения для реализации в рамках программы «Больше, чем путешествие», получат возможность прохождения профильной программы повышения квалификации.

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе. Больше информации о деятельности Российского общества «Знание» — на сайте и в социальных сетях проекта: ВКонтакте, Telegram.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

10