Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

05.03.2024 08:24 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ СТАРТОВАЛ ВСЕРОССИЙСКИЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ «ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ»

Фото: volgograd.ru

Участниками федерального проекта «Первая помощь» станут около 2 тыс. школьников. Программа состоит из пяти этапов, в ходе которых школьники получат новые знания, закрепят их с наставниками и выработают навыки

Также в программе обучения — мастер-классы, экскурсии, участие команд в отборочных чемпионатах.

По информации регионального комитета образования, науки и молодёжной политики, в Волгоградской области проходят первые тематические уроки, мастер-классы и семейные чемпионаты. На них ребята формируют базовые представления о правилах оказания первой помощи и поведения в различных угрожающих жизни и здоровью ситуациях.

В этом году для юных спасателей впервые пройдет презентация настольной игры от «Движения Первых». Также планируются профориентационные экскурсии в центры медицины катастроф, учреждения МЧС, колледжи и вузы.

Инструкторами для новичков становятся наставники «Движения Первых», им помогают старшеклассники — участники региональных чемпионатов по оказанию первой помощи 2023 года, а также студенты медицинских колледжей.

Проект реализуется «Движением Первых» совместно с общественной организацией «Российский Красный Крест» при поддержке Всероссийского студенческого корпуса спасателей и волонтеров-медиков.

Напомним, в 2023 году в Волгоградской области прошел первый региональный чемпионат по оказанию первой помощи. Его участниками стали 43 команды. Ребята искали решения и проводили манипуляции в смоделированных ситуациях: отсутствие сознания, остановка дыхания, непроходимость верхних дыхательных путей и др.

Целью всероссийского проекта является развитие навыков оказания первой помощи, формирование ответственной социальной позиции. Развитие конкурсной системы, создание возможностей для самореализации и раскрытия талантов каждого ребенка входят в приоритетные направления нацпроекта «Образование».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

8