Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

14.07.2022 08:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«МОИ ДОКУМЕНТЫ» ИДУТ В РОДДОМ»: В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ВОЗОБНОВЛЕН ВОСТРЕБОВАННЫЙ ПРОЕКТ

Фото: volgograd.ru

Молодые мамы снова могут оформлять документы на новорожденных еще до выписки — в июле после двухлетнего перерыва, связанного с пандемией, в волгоградском регионе возобновил работу проект «Мои Документы» идут в роддом»

До выписки молодые мамы могут оформить свидетельство о рождении, СНИЛС, медицинский полис, заявление на получение материнского капитала и социальных пособий, предоставление земельного участка для многодетных семей.

Стоит отметить, что вынужденный перерыв дал возможность усовершенствовать многие процессы деятельности МФЦ — теперь ряд услуг стал доступен онлайн. На сегодняшний день «Мои документы» предоставляют более современный подход к оформлению бумаг для младенцев, включая регистрацию, подтверждение учетной записи и сопровождение на портале Госуслуг. С 1 июля электронные дубликаты документов направляются в госорганы и гражданам, чтобы в дальнейшем не было необходимости предоставления документов на бумажном носителе.

За время работы проекта с 2016 года услугами специалистов МФЦ в роддомах воспользовались более десяти тысяч семей. На сегодняшний день консультирование и выдачу документов осуществляют пять медучреждений региона: волгоградские родильные дома №№ 4 и 2, Волгоградский областной клинический перинатальный центр № 2, роддом городской клинической больницы Волжского и родильный дом Центральной городской больницы Камышина.

Проект получил высокую оценку на федеральном уровне. Практика региона неоднократно представлялась на различных всероссийских форумах как достойная тиражирования в других субъектах РФ. Опыт по оформлению документов для новорожденных в роддомах был взят на вооружение руководителями многофункциональных центров других регионов России.

53