Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

03.03.2024 08:04 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ ОБСЛЕДУЮТ ПАВОДКООПАСНЫЕ ТЕРРИТОРИИ

Фото: volgograd.ru

С 1 марта в субъекте стартовало обследование гидротехнических сооружений, отвечающих за безаварийный пропуск паводковых вод, — задачи по подготовке к сезонному половодью поставлены губернатором Андреем Бочаровым на оперативном совещании

Специалисты облкомприроды совместно с представителями регионального ГУ МЧС России, Ростехнадзора и областного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения оценят состояние плотин, дамб, водопропускных сооружений, а также проходимость русел рек.

По данным облкомприроды, специалисты проверят состояние более чем 40 гидротехнических сооружений, а также участки рек, где в период прохождения паводковых вод могут возникнуть нештатные ситуации: в Старополтавском, Октябрьском, Среднеахтубинском, Новониколаевском, Киквидзенском, Новоаннинском, Ольховском, Даниловском, Фроловском, Жирновском, Еланском, Руднянском, Клетском, Чернышковском районах, городском округе-городе Михайловка. Комиссия оценит вероятность образования заторов, а также состояние подъездных путей к водным объектам.

В случае выявления естественных или искусственных препятствий, которые могут привести к выходу воды из берегов и подтоплению территорий, обнаружения вблизи водоемов свалок и других опасных объектов, способных в половодье негативно повлиять на экологическую обстановку, органам местного самоуправления будут даны рекомендации по принятию мер, направленных на сведение к минимуму всех рисков.

Параллельно с наземным специалисты проведут авиационное обследование паводкоопасных территорий. С воздуха будет оценена обстановка в Октябрьском, Светлоярском, Иловлинском, Городищенском, Среднеахтубинском и Ленинском районах. К участию в авиаобследовании будут привлечены общественники – члены Экологического совета при Волгоградской областной Думе.

Отметим, волгоградский регион на системной и плановой основе проводит работу по приведению в порядок сети гидротехнических сооружений. За счет регионального бюджета капитально обновлены 31 ГТС, причем значительная их часть была бесхозной, а после реконструкции поставлена на баланс муниципалитетов. С участием финансирования федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» новые ВПС строят в Волго-Ахтубинской пойме. К началу паводка их число достигнет 64, а до конца 2024 года — 74. Кроме того, продолжается подготовка к реализации масштабного губернаторского проекта по строительству комплекса ГТС для дополнительного обводнения реки Ахтуба и Волго-Ахтубинской поймы — задачи будут выполняться в рамках новой «водной» федеральной программы, стартующей с 2025 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22