Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

28.02.2024 08:25 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В ВОЛГОГРАДСКОМ РЕГИОНЕ УТВЕРЖДЕН КОМПЛЕКСНЫЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ К ПАВОДКУ

Фото: volgograd.ru

Более 10 тысяч человек личного состава и свыше 3 тысяч единиц техники привлекут для работ в период весеннего паводка в регионе

Задачи по подготовке к сезонному половодью рассмотрены 27 февраля на региональной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под председательством первого заместителя губернатора Волгоградской области Валерия Бахина.

Волгоградская область находится в высокорискованной климатической зоне, что ставит перед органами власти всех уровней сложные задачи по защите населения и инфраструктуры.

«Климатические показатели зимы 2023-2024 годов свидетельствуют о резких изменениях погодных условий, чередовании низких температур с оттепелями. Количество выпавших осадков составляет около 180% от нормы, — привел данные Валерий Бахин. — В целях недопущения возникновения чрезвычайной ситуации необходимо реализовать комплекс превентивных мер, направленных на обеспечение готовности к безаварийному пропуску весеннего половодья — задачи поставлены губернатором Андреем Бочаровым».

По информации волгоградского ЦГМС, учитывая текущие погодные условия, состояние водных объектов и снегозапасов, паводок начнется в привычные для субъекта сроки и будет проходить без экстремальных ситуаций. Для более точной оценки подразделениями беспилотной авиации регионального ГУ МЧС уже проводится аэрофотосъемка с целью построения ортофотопланов.

В ходе заседания члены КЧС утвердили комплексный план мероприятий по подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод — мероприятия включают берегоукрепление, ревизию и ремонт ГТС, формирование необходимых резервов и т.д. Для обеспечения безопасности жителей муниципальных районов в региональной аварийно-спасательной службе создано 12 маневренных групп, готовых своевременно оказать помощь в случае возникновения ЧС. Главам муниципальных образований поручено держать на личном контроле реализацию комплексного плана.

В рамках данной работы с органами местного самоуправления уже проводятся учения и тренировки по отработке практических действий; выездные совещания в районах, наиболее подверженных половодью и паводку. В ближайшее время в муниципалитетах стартуют проверки паводкоопасных территорий, гидротехнических сооружений и водных объектов — специалисты оценят пропускную способность русел и определят комплекс профилактических мероприятий по их очистке.

В случае необходимости для работ в период весеннего паводка привлекут более 10 тыс. человек личного состава и свыше 3 тыс. единиц техники, включая плавсредства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

18