Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

09.02.2024 08:23 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«АГРОФОРУМ-2024»: ВОЛГОГРАДСКИЕ ФЕРМЕРЫ ОБНОВЛЯЮТ ТЕХНИКУ К НАЧАЛУ НОВОГО СЕЗОНА

Фото: volgograd.ru

Образцы современной сельхозтехники и оборудования, средства защиты растений, минеральные удобрения, ветеринарные препараты, новые технологии в АПК представлены на 12-й Всероссийской специализированной выставке «Агрофорум-2024», которая проходит 8-9 февраля на площадке «Волгоград Экспо»

Форум объединил руководителей органов управления АПК региона, муниципальных районов области, глав хозяйствующих субъектов, представителей науки, общественных организаций аграрного профиля, финансово-кредитных организаций.

«Подготовка к новому сезону ведется планомерно: проводится закупка семенного материала, обновляется техника. Впереди череда зональных совещаний, которые объединят аграриев для обсуждения и решения насущных вопросов перед посевной. Продукция, которая представлена на выставочной площадке, — нашего отечественного производства, а это показывает, что у нас есть достойные ответы на современные вызовы», — отметил на открытии выставки заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов.

В течение двух дней аграрии смогут обменяться опытом, заключить договоры с поставщиками, найти партнеров по бизнесу. На площадке форума свою продукцию представили более 60 российских компаний-производителей. Будут рассмотрены механизмы господдержки и агрострахования, внедрение современных технологий в сельском хозяйстве.

В преддверии старта весенних полевых работ особое внимание уделяется сельхозмашинам и оборудованию. С начала 2024 года аграрии региона уже приобрели 61 единицу техники на сумму 563 млн рублей. Напомним, совместно с органами управления АПК в Волгоградской области с 2014 года реализуется программа технической и технологической модернизации отрасли с использованием инструментов господдержки. Так, в 2023 году аграрии приобрели порядка 2 тыс. единиц техники на сумму почти 14 млрд рублей¸ в том числе с использованием мер поддержки — 418 сельхозмашин на сумму 2,8 млрд рублей. Обновление машинно-тракторного парка является одним из важных направлений в развитии АПК, без решения этого вопроса невозможно выполнить стоящие перед регионом задачи.

Напомним, накануне на совещании с представителями бизнеса губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров напомнил об основных макроэкономических, целевых ориентирах на предстоящее десятилетие, их реализация позволит сформировать фундамент развития региона на десятилетия вперед.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14