Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

22.02.2023 08:23 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВОЛГОГРАДСКИЙ АГРОФОРУМ-2023: СЕЛЬХОЗТОВАРОПРОИЗВОДИТЕЛИ РЕГИОНА ГОТОВЯТСЯ К НОВОМУ СЕЗОНУ

Фото: volgograd.ru

11-я Всероссийская специализированная выставка «Волгоградский Агрофорум-2023» открылась в регионе накануне, 21 февраля

В преддверии нового сельскохозяйственного сезона на деловых дискуссионных площадках участники обсудят актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса, использования механизмов господдержки и агрострахования, обновления парка сельхозтехники и увеличения доли использования семян отечественной селекции, применения современных технологий и научных подходов в сельском хозяйстве.

Среди участников — руководители органов управления АПК региона, муниципальных районов области, главы хозяйствующих субъектов, представители науки, общественных организаций аграрного профиля, финансово-кредитных организаций. Открыл форум заместитель губернатора Волгоградской области Василий Иванов: «В преддверии нового сезона мы уже провели ряд подготовительных мероприятий. Агротехническая конференция — одно из важнейших событий, определяющих реализацию стратегии развития сельскохозяйственной отрасли. После этого начнется череда кустовых совещаний, которая объединит наших аграриев для решения насущных, частных вопросов перед посевной. Сегодня, осмотрев выставочную площадку и ознакомившись с продукцией, которую представляют наши отечественные производители, мы видим, что, несмотря на все вызовы, у нас есть достойные решения».

В рамках двухдневного агрофорума аграрии смогут поделиться лучшими практиками, заключить договора с заводами-поставщиками, найти партнеров по бизнесу, а также ознакомиться с новинками оборудования, средств защиты растений, минеральных удобрений, ветеринарных препаратов.

Отметим, что обновление парка техники — одна из важнейших задач по развитию АПК региона, поставленная губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Ее выполнение позволяет увеличивать объемы и качество выпускаемой продукции, укреплять экономику хозяйств. Аграриями совместно с органами управления АПК с 2014 года реализуется программа технической и технологической модернизации с использованием инструментов господдержки. За 9 лет приобретено более 20 тысяч единиц техники на общую сумму 64 млрд рублей, в том числе с использованием мер государственной поддержки 8,6 тысячи единиц на общую сумму 35,6 млрд рублей. С начала 2023 года сельхозтоваропроизводители закупили еще 92 единицы техники на сумму 598,2 млн рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29