Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

15.02.2024 08:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РЕГИОНАЛЬНЫЙ РОДИТЕЛЬСКИЙ КАПИТАЛ ОФОРМИЛИ ПОРЯДКА 15 ТЫСЯЧ ВОЛГОГРАДСКИХ СЕМЕЙ

Фото: пресс-служба обладминистрации.

С 2024 года в Волгоградской области размер регионального родительского капитала проиндексирован до 85645 рублей. С момента введения этой важной меры поддержки ее уже оформили почти 15 тысяч семей, где появился на свет третий и последующий малыши

По информации облкомсоцзащиты, в 2023 году такой мерой поддержки воспользовались более 2,5 тыс. волгоградцев. А за первый месяц текущего года родительский капитал получили уже порядка 200 семей. Право на единовременную выплату имеют многодетные со среднедушевым доходом не более полуторной величины прожиточного минимума по региону. Для подачи заявления одному из родителей, когда ребенку исполнится три года, необходимо обратиться в центр социальной защиты или в МФЦ по месту жительства. Важно, что при назначении выплаты учитываются все дети, рожденные одной матерью (в том числе и в предыдущем браке), а полученные средства родители смогут потратить на любые цели. Средства зачисляются на счет на следующий месяц после подачи заявления.

Напомним, региональный родительский капитал введен в 2015 году по инициативе губернатора Андрея Бочарова — эта мера стала частью масштабной работы по поддержке материнства и детства. В настоящее время она реализуется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография».

2024-й решением Президента РФ объявлен в стране Годом семьи: план основных мероприятий, нацеленных на популяризацию здоровых семейных ценностей, утвержден Правительством России; интересные события намечены и в Волгоградской области. К примеру, уже свыше 2,5 тыс. жителей региона присоединились к всероссийскому проекту «Всей семьей»: зарегистрировавшись в проекте, необходимо выполнять задания, размещать фотографии с хэштегами #всейсемьей и #всейсемьей34 и выигрывать призы. Подробности на ВсейСемьей.рф.

Добавим также, что сегодня в субъекте семьям с детьми доступны более 20 видов поддержки. Усилия государства приносят результат: в Волгоградской области проживают порядка 32 тыс. многодетных пар, где воспитываются более 106 тыс. детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

14