Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

12.09.2023 07:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЖИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА ПОЛЬЗУЮТСЯ БЕСПЛАТНЫМ ПРОКАТОМ РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Фото: volgograd.ru

Более 2,5 тыс. жителей Волгоградской области с начала 2023 года воспользовались бесплатным прокатом оборудования для реабилитации и ухода за пожилыми гражданами и инвалидами

Для оказания таких услуг в центрах социального обслуживания региона работают 42 специализированных пункта проката.

По информации облкомсоцзащиты, пожилые граждане и осуществляющие за ними уход лица могут взять во временное пользование крупногабаритные средства реабилитации (специальные кровати с подъёмным механизмом, инвалидные коляски, ходунки и т.д.), вспомогательное оборудование для ухода за лежачими больными (противопролежневые матрасы, надувные ванны и сиденья, опоры под спину и пр.). В этом году в пользование волгоградцам выдано уже более 4,6 тыс. средств реабилитации. Подробную информацию о работе пунктов проката, наличии оборудования и условиях проката можно получить в центре социального обслуживания по месту жительства.

Отметим, также в центрах соцобслуживания жители могут пройти бесплатное обучение в «Школе ухода». Специалисты научат навыкам ухода за пожилыми людьми, инвалидами, лежачими больными. На занятиях рассказывают и показывают на практике как организовать оптимальный режим дня пожилых и маломобильных людей, знакомят с принципами безопасного перемещения, проведения гигиенических процедур, профилактики пролежней.

Новые замещающие стационар технологии («Персональный помощник», служба сиделок, развитие сети отделений дневного пребывания) позволяют пожилым и инвалидам получать помощь в привычных домашних условиях.

Напомним, Волгоградская область стала пилотной площадкой в РФ по внедрению современных форм обслуживания на дому. Социальные технологии позволили вывести качество услуг на новый уровень, повысить их доступность. Совершенствование системы долговременного ухода в регионе продолжается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

9