Меню
16+

"ПРИХОПЕРЬЕ" - газета Алексеевского района Волгоградской области

30.01.2024 08:36 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

И СЛОВОМ, И ДЕЛОМ В ГУЩЕ СОБЫТИЙ

Автор: Наталия Голубева.
зав.отделом общественно-политической жизни

На снимке: В.В.Петров ведет встречу с руководителем Рябовской ветеранской «первички» В.В.Лариным. Фото автора.

Алексеевский районный Совет ветеранов вносит достойную лепту в создание для представителей старшего поколения благоприятных условий жизни

В Алексеевском районе самой активной общественной организацией по праву можно назвать Алексеевскую районную организацию ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов – более знакомую всем как районный Совет ветеранов. За работу ветеранской организации последние годы отвечает Владимир Владимирович Петров.

- В районе функционирует 16 первичных ветеранских организации: по одной в каждом поселении, и еще одна организация — при трудовом коллективе, — уточнил председатель районного Совета ветеранов. – В состав районной общественной ветеранской организации входит более 4,7 тысячи человек. В их числе: три участника ВОВ, 19 вдов участников ВОВ, 37 тружеников тыла, 188 участников боевых действий. Самая многочисленная категория – это ветераны труда – 1546 человек, в том числе областного значения – 822.

Алексеевский районный Совет ветеранов ведет свою работу по нескольким направлениям, помогая представителям старшего поколения в решении социально-бытовых вопросов, организуя для них культурно-просветительскую деятельность, соединяя между собой поколения в рамках патриотических и духовно-нравственных мероприятий.

- Большое внимание уделяем работе с активом первичных ветеранских организаций на территориях сельских поселений района, — добавил Владимир Владимирович. — На встречах обсуждаем вопросы организации социального обслуживания, меры соцподдержки для ветеранов и инвалидов, вопросы медицинского обслуживания, проблемные вопросы конкретных территорий. По мере возможностей оказываем консультативную и иную помощь. В этом нам очень хорошо помогают районная администрация и социальные службы Алексеевского района (Социально-пенсионного фонда, соцзащиты, соцобслуживания), с которыми у нас налажено тесное взаимодействие. Плодотворно сотрудничаем и с Алексеевской ЦРБ, и другими учреждениями и ведомствами. Все мы работаем над одной общей задачей: создать для представителей старшего поколения комфортные и благоприятные условия проживания.

Стоит отметить, что речь идет не только о решении бытовых проблем и вопросов. Участвует ветеранская организация и в обеспечении активного досуга для наших ветеранов. Взаимодействуя с культурно-досуговыми, спортивными и образовательными учреждениями, Совет ветеранов помогает алексеевским пенсионерам всегда быть в гуще событий, вести активный образ жизни, развивать свои творческие способности, поддерживать физическую форму. А патриотическая работа с подрастающим поколением позволяет пожилым гражданам чувствовать себя нужными и вовлеченными в социальную жизнь общества.

- Наши ветераны не остались в стороне и от оказания помощи участникам СВО и членам их семей, — отметил В.В.Петров. – Вместе со всеми пенсионеры плетут маскировочные сети, вяжут теплые вещи, шьют бойцам одежду, изготавливают окопные свечи, участвуют в сборе продуктов и во многих других мероприятиях.

В завершение нашей беседы председатель районного Совета ветеранов В.В.Петров уточнил, что и в наступившем году ветеранская организация продолжит взятый курс на обеспечение для алексеевских пенсионеров активного и интересного долголетия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

29